Можем ли мы его заставить проходить осмотр в нашей поликлинике и на что можем ссылаться?

На работе планируется периодический медосмотр в поликлинике, с которой заключён договор. Сотрудник отказывается там проходить, хочет в своей клинике и вообще ссылается на то, что предыдущий медосмотр датируется октябрем 2025 года и пока еще действителен.

, Ольга, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга, это обоснование вашего вопроса. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 02.10.2024) Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62277)

Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Закон не обязывает работника проходить медосмотр исключительно в поликлинике, с которой у вас договор. Медосмотр может проводиться в любой лицензированной медицинской организации. Главное условие:

медорганизация должна иметь лицензию на проведение предварительных и периодических медосмотров;
результаты должны быть оформлены по установленной форме (заключительный акт, запись в личной медкнижке и т. п.).
Срок действия медосмотра
Периодичность медосмотров устанавливается:

приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н (основной регламент);
иными нормативными актами для отдельных отраслей/профессий;
внутренними локальными актами работодателя (если они не ухудшают положение работника по сравнению с законом).