Хотелось бы получить консультацию на тему отказа от электронного обучения ребенка, обученмя с применением дистанционных технологий - "дистанционное обучение" несовершеннолетнего

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию на тему отказа от электронного обучения ребенка, обученмя с применением дистанционных технологий - "дистанционное обучение" несовершеннолетнего.

, Надежда, г. Котлас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда. Уточните пожалуйста в каком порядке и на каком основании была избрана указанная форма обучения?  Вы писали заявление ранее?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Согласно общим положениям федерального законодательства РФ и правам, которые предоставлены родителям, родители как законные представители ребёнка вправе выбирать его форму обучения, что требует их согласия на это.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с… формы получения образования и формы обучения..

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок ьакже  регулирует  Приказ  Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения… определяются родителями…

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

Это достаточно объёмный вопрос. Вы можете выбрать любого юриста и оформить личную консультацию в чате с изучением документов, разработки правовой позиции по проблемным моментам.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. Применение таких технологий осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Ссылка на НПА

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4/

При этом образовательная организация обязана обеспечить функционирование электронной информационно-образовательной среды, которая позволяет осваивать образовательные программы в полном объеме, независимо от места нахождения обучающихся (ч. 3 ст. 16 указанного закона).

3. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя информационные технологии, технические средства, электронные информационные ресурсы,.....

Закон не предусматривает права родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в одностороннем порядкеотказаться от применения электронного обучения или дистанционных образовательных технологий, если такие формы предусмотрены образовательной программой и локальными актами организации.

Исключения могут быть установлены только в отношении отдельных профессий и специальностей, перечень которых утверждается федеральными органами исполнительной власти (ч. 3 ст. 16).

Таким образом, если образовательная организация реализует программу с применением дистанционных технологий в соответствии с законом и порядком, установленным Правительством РФ, у родителей отсутствует законное основание требовать полного отказа от дистанционного обучения.

В случае несогласия с формой организации образовательного процесса Вы вправе рассмотреть варианты перевода ребенка в другую образовательную организацию, это тоже допустимо.

С уважением, Дарья

Надежда
Клиент, г. Котлас
Дарья, вы ссылаетесь на статью 16 Закона об образовании, но упускаете, что порядок применения дистанционных технологий устанавливается Правительством РФ. Постановление Правительства № 1678 от 11.10.2023 в пункте 12 прямо предусматривает право родителя на отказ от ДОТ при подаче заявления. Это право подтверждено Верховным Судом (решение от 10.01.2025) и разъяснено Минпросвещения (письмо от 19.08.2025). Поэтому моё требование законно, прошу не вводить меня в заблуждение.
С уважением, Надежда.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда

В соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения.

И какой бы автономией, самостоятельностью ни обладала школа в организации образовательного процесса, она не вправе делать выбор формы обучения за родителей.

В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 11.10.2023 N 1678

При наличии заявления родителя обучающегося об отказе в применении электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, за исключением случаев, когда реализация таких образовательных программ предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, образовательная организация обязана осуществлять обучение по таким образовательным программам такого обучающего без применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Родители вправе подать соответствующее заявление, отказавшись от электронного обучения, дистанционных технологий. Отказать  в обучении ребенка без применения электронной формы, дистанционных образовательных технологий, школа вправе только, если реализация конкретной образовательной программы предусмотрена с применением электронного обучения. Если школа будет отказывать Вам в обучении ребенка без применения электронной формы, дистанционных образовательных технологий, требуйте законных оснований и подтверждение того, что реализация конкретной образовательной программы предусмотрена с применением электронного обучения.