Судебный приказ вступил в силу 02.12.2021.Я его получил электронно, но и отменять не стал так как думал что ИП не
Добрый день.Возбудили ИП по кредиту 10.02.2026.Кредит 2015 года апрель. Судебный приказ вступил в силу 02.12.2021.Я его получил электронно,но и отменять не стал так как думал что ИП не возбудят потому что срок исковой давности по кредиту истёк.Его и не возбудили сразу,а возбудили первый раз только в июле 2024 года.Не наложили никаких ограничений и закрыли Исп. произв. через 2 месяца.И вот сейчас опять возбудили,наложили ограничения.Прдскажите что можно сделать и как применить срок исковой давности.В Мировой суд ходил.Секретарь сказал что очень врят ли если судья отменит Судебный приказ
Здравствуйте, Юрий!
У вас есть законные основания заявить о пропуске срока исковой давности по кредиту и оспорить действия судебных приставов. Однако для успешного применения СИД необходимо действовать через суд или официальное обжалование исполнительного производства.
Здравствуйте Юрий, Статья 129 ГПК РФ.Отмена судебного приказа (действующая редакция)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.
3. В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.
Добрый день, Юрий, г. Москва.
Возбудили ИП по кредиту 10.02.2026.Кредит 2015 года апрель. Судебный приказ вступил в силу 02.12.2021.Я его получил электронно, но и отменять не стал так как думал что ИП не возбудят потому что срок исковой давности по кредиту истёк.
Копию приказа Вы получили, вовремя не представили возражение против исполнения приказа. Приказ имеет силу исполнительного документа (испол. листа).
Применение последствий пропуска срока исковой давности (СИД) осуществляется судом. При вынесении приказа вопрос о СИД не рассматривается, т.к. выносится без вызова сторон.
О пропуске мог заявит ответчик при исковом производстве. Сейчас уже поздно.
Обжаловать действия (или бездействие) пристава можно:
— в письменной форме через канцелярию ФССП;
— по почте заказным письмом с уведомлением;
— лично при приёме граждан в отделении ФССП;
— через «Госуслуги» как электронное обращение.