Есть какой нибудь срок для выдачи справки?
В 33 года пошел в военкомат получать справку вместо военного билета.
Есть какой нибудь срок для выдачи справки? Мне намекнули что после призывной комиссии буду несколько месяцев звонить им и уточнять готовность справки
Добрый день! Понимаю вашу ситуацию: прийти в 33 года решать вопросы с военкоматом — само по себе испытание, а тут ещё и намёки на многомесячное ожидание. Давайте разберемся, что здесь законно, а что — просто местный «распорядок», который можно скорректировать.
Короткий ответ: закон не устанавливает конкретного срока выдачи справки, но есть максимальный срок рассмотрения вашего письменного заявления — 30 дней. То есть если вы просто «ходите и звоните», ждать можно бесконечно. Если пишете заявление — военкомат обязан уложиться в месяц .
Что происходит на самом деле: два этапа ожидания
Призывная комиссия. Раз вы идете получать справку вместо военного билета (вероятно, речь о справке взамен военного билета для тех, кто не служил без законных оснований), вас должны провести через призывную комиссию. Она собирается не каждый день, а только в период призыва (весной и осенью). Это главная причина, почему вам сказали «звонить несколько месяцев» — ваше дело могут просто положить в стопку до следующей комиссии.
Изготовление документа. После того как комиссия прошла и решение принято, военкомат обязан выдать документ в течение 10 рабочих дней. Здесь затягивать уже не имеют права.
Почему «звонить и уточнять» — плохая стратегия
Если вы оставите всё как есть, вам придется действительно названивать месяцами. Сотрудники военкомата загружены текущими призывниками, и ваше дело может «висеть» до следующего призыва.
Пример из практики: мужчина 34 лет обратился за справкой. В военкомате сказали: «Позвоните через месяц». Он написал заявление с просьбой выдать документ и указал, что ждать готов по закону, но просит письменный ответ с указанием даты комиссии. Комиссию собрали через 2 недели (специально под него), а справку выдали через 5 дней. Потому что письменное заявление — это уже контрольная точка, которую просто так «не положить под сукно».
Ваш пошаговый план действий
Чтобы не ждать полгода, действуйте так:
Шаг 1. Пишите заявление
Придите в военкомат и подайте письменное заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись). Если отказываются ставить — отправляйте заказным письмом с уведомлением.
В заявлении укажите:
Ваши ФИО, дату рождения, адрес
Просьбу выдать справку взамен военного билета (или военный билет, если есть основания)
Фразу: «Ответ прошу направить в установленный законом срок по адресу: ...»
Шаг 2. Ждете 30 дней
По закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» у военкомата есть 30 дней, чтобы дать вам мотивированный ответ. Ответ должен содержать либо дату, когда вас пригласят на комиссию, либо отказ с пояснением причин.
Шаг 3. Если молчат или кормят завтраками
Если 30 дней прошло, а ответа нет — пишите жалобу в вышестоящий военкомат (региональный) или в военную прокуратуру. Это заставит их шевелиться очень быстро.
Что еще важно знать
Электронные сервисы: В некоторых регионах (например, в Москве) уже работают онлайн-сервисы воинского учета, где можно подать заявление и отслеживать статус. Максимальный срок там тоже до 30 дней.
Если дадут справку, а вы считаете, что имеете право на военный билет: Это решение можно обжаловать в суде. Но это отдельная история, и здесь лучше подключать специалиста.
Резюме
Не ждите «несколько месяцев, названивая». Пишите заявление — и через месяц у вас либо будет документ, либо официальная бумага с датой комиссии. Военкоматы уважают письменные запросы гораздо больше, чем устные.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развёрнутой консультации и составления необходимых документов! Часто в таких делах важно правильно составить первое заявление, чтобы сразу задать нужный вектор.
С уважением, Дмитрий Филимонов!