Здравствуйте, Вячеслав!
Да. Вы имеете такое право.
Поскольку компания официально ликвидируется, о чем Вас уведомили.
Таким образом, у Вас возникают определенные права, исходя из тех гарантий, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.
Это предусмотрено частью 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.
Там в частности сказано следующее:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вы можете подать письменное заявление об этом, со ссылкой на полученное уведомление или написать «согласен» на предложении работодателя уволиться до окончания срока предупреждения.
Если же работодатель будет нарушать Ваши права, связанные с увольнением при ликвидации, то помните следующее.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
Нет. Не может. Если будет уходить — жалуйтесь в инспекцию труда, подавайте в суд.