Законна ли эвакуация авто на данной стоянке, якобы авто припаркованы не правильно, хотя никому не мешают и стоят в кормане уширения?

  • 20260114_083909
    .jpg
  • IMG_20260114_063538_553
    .jpg
, Станислав, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Из представленных Вами фотоматериалов не понятно, где именно стоял эвакуированный автомобиль.

Но нужно иметь в виду, что если эта часть дороги оборудована знаками стоянка (остановка) запрещена, или имеются иные ограничения (разметка, границы перекрестка итд), то остановка там запрещена, не смотря на наличие «кармана».

Дело в том, что в ПДД отсутствуют такие понятия как «Карман» и если даже такое имеется на дороге, на него так же распространяются ограничения связанные с остановкой или стоянкой

Так в соответствии с главой 12 ПДД Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части

Остановка запрещается: в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;

ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметками 1.17.1 и 1.17.2, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси ;

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств

Станислав
Клиент, г. Москва
Знаков никаких нет, в пдд есть понятие «уширение», знаков абсолютно никаких нет, разметки так же нет, данная парковка расположена на прилегающей территории…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Исходя и только из этих фотографий, невозможно сделать вывод о том, как располагался автомобиль на проезжей части до эвакуации, и какие  имеются знаки, которыми надлежит руководствоваться, есть ли знаки, запрещающие стоянку или остановку транспортных средств или нет.

 Далее продолжу.

Если речь идёт о тех автомобилях, которые расположены перпендикулярно проезжей части, то надо понимать — это проезжая часть или оборудованная стоянка. Если это уширение проезжей части, а не оборудованная стоянка, то надо руководствоваться пунктом 12.2 Правил дорожного движения РФ:

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.

Если это не оборудованная стоянка, а проезжая часть, и автомобиль был расположен не параллельно проезжей части, а перпендикулярно, то  его могли эвакуировать независимо от того, мешает он движению или нет, т.к. в действиях водителя будет усматриваться нарушение пункта 12.2  ПДД РФ.

Протокол составили? У Вас есть копия протокола? Можете прикрепить его к вопросу?.

Станислав
Клиент, г. Москва
Протокол не выдали, сказали мне не нужен…
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Скорее вас привлекли по КоАП РФ Статья 12.19. «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», часть 4.

Мешает кому или нет, спорный вопрос.

Законность определяет суд.

Вы вправе обжаловать Постановление в суд.

Станислав
Клиент, г. Москва
Сколько стоит услуга? И есть ли возможность взыскать потом сумму расходов на судебные издержки, при моем выигрыше с гаи?

Я дополню свой ответ:

Стоимость оговаривается в чате, КоАП РФ не предусматривает возмещение расходов на оплату услуг защитника или представителя в рамках производства по делам об административных правонарушениях, но согласно постановлению КС РФ от 24.06.2025 №26-П, лицо, в пользу которого состоялось судебное решение, может взыскать расходы, понесённые в связи с оформлением доверенности и получением юридической помощи при обжаловании.
Такие расходы можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства на основе ст. 15, 16 и 1069 ГК РФ.

Подробнее тут: epp.genproc.gov.ru/ru/proc_71/activity/legal-education/explain/e5878924/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Протокол Вам не выдали, потому что он не составлялся. Это возможно, если Вы не оспаривали правонарушение (ст. 28.6 КоАП РФ).

А как следует из постановления там стоит подпись, что с нарушением согласны

На что Вы ссылались в жалобе в суд?

В Вашем случае есть смысл ссылаться на то, что в постановлении не указано существо нарушения.

В силу КоАП РФ ст. 29.10, в постановлении должно быть указано

обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу

К обстоятельствам в частности относится действие, которое Вы совершили и которое содержит признаки АПН.

В постановлении указан беспредметный перечень случаев когда разрешается стоянка, при этом, не ясно, что именно из этого Вы совершили.

При этом, есть смысл обратиться в суд с ходатайством о запросе администрацию района Москвы о предоставлении схемы организации  дорожного движения и инфраструктуры дорожно транспортной сети в этом месте, где будет указано что относится к проезжей части,

Станислав
Клиент, г. Москва
Протокол обязаны были составить под видеозапись, или в присутствии двух понятых… на сколько я знаю, т.к. эвакуация была без меня… в жалобе ссылался на то, что этт не проезжая часть, а прилегающая территория, и так как есть уширение, авто все ставят перпендикулярно, так же, на сайте цодд все карты из 2гис, на тех картах указано, что парковка расчитана на 25 машиномест, и если ставить их паралельно, то там и 10 авто не станет…