Какая ответственность за произошедшее школы, этого ребенка и его родителей?

Добрый день. Сыну 12 лет. Одноклассник ручкой написал на спине на кофте слово ЛОХ. Сын весь день ходил не понимая усмешек и косых взглядов. Какая ответственность за произошедшее школы, этого ребенка и его родителей?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При наличии доказательств, обидчика могут поставить на учет.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

Но так как он не достиг 16 летнего возраста, то его не привлекут к административной ответственности.

Можно порекомендовать в случаи подобных инцидентов по возможности фиксировать это на технические средства.