Добрый день.
Да, может, но с важными оговорками, касающимися вида выплат и обязательной доли в наследстве.
Специальное военное положение не отменяет общих правил наследования, установленных Гражданским кодексом РФ, и специальных законов о выплатах военнослужащим.
Вот подробный разбор ситуации с точки зрения права:
1. Выплаты, которые можно перераспределить через завещание (Страховка и Единовременное пособие)
Это основная сумма, которую получают родственники в случае гибели военнослужащего.
· Единовременное пособие (ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ) — около 5 млн рублей (индексируется).
· Страховая сумма (ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании») — около 3 млн рублей.
Закон говорит: Эти выплаты предназначены членам семьи. Однако пункт 3 статьи 2 Федерального закона № 306-ФЗ прямо указывает: «В случае гибели (смерти) военнослужащего… единовременное пособие выплачивается… супруге (супругу)… детям… родителям… в равных долях».
Как работает завещание:
Если военнослужащий напишет завещание (например: «Все мое имущество и выплаты, причитающиеся мне в связи с гибелью, завещаю жене и детям в равных долях»), то это завещание изменит порядок выплаты указанных сумм.
· Родители не будут включены в число наследников по завещанию.
· Выплата будет производиться не по принципу «круга лиц, установленного законом», а строго по завещанию — только тем, кого указал военнослужащий.
Важно: Военнослужащий должен прямо выразить волю относительно этих сумм в завещании. Если завещания нет, деньги поделят поровну между женой, детьми и родителями.
2. Выплаты, которые нельзя «отписать» (Ежемесячные выплаты)
Существуют ежемесячные денежные выплаты членам семьи погибшего (например, компенсация, предусмотренная Указом Президента РФ № 1005 и Постановлением Правительства № 460).
· Эти выплаты назначаются нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего.
· Завещание на них не распространяется. Это не наследство, а личное обеспечение государства.
· Если дети погибшего являются несовершеннолетними (или студентами-очниками до 23 лет), они получат эту выплату в любом случае.
· Родители погибшего (если они пенсионеры или инвалиды) также имеют право претендовать на эту выплату независимо от завещания, так как закон (Указ Президента) предоставляет это право им напрямую. Отказать им в этой выплате на основании завещания нельзя.
3. Нюанс: Обязательная доля в наследстве (Статья 1149 ГК РФ)
Даже если военнослужащий напишет завещание, согласно которому всё достается только жене и детям, нетрудоспособные родители (пенсионеры по возрасту или инвалиды) имеют право на так называемую обязательную долю в наследстве.
Это значит, что если отец или мать погибшего являются пенсионерами, они могут обратиться в суд или к нотариусу и потребовать свою долю от завещанного имущества (включая страховые выплаты), даже если их нет в завещании.
Размер обязательной доли — не менее половины от той доли, которая причиталась бы им по закону (если бы завещания не было).
Рекомендация и алгоритм действий
Чтобы минимизировать риски получения выплат родителями (если они не нуждаются или отношения плохие), военнослужащему необходимо:
1. Составить завещание. Обязательно у нотариуса (в воинской части должен быть командир, уполномоченный удостоверять завещания, но лучше у нотариуса, чтобы избежать споров).
2. Прописать в завещании: Указать, что всё имущество, а также суммы страхового обеспечения и единовременные пособия в связи с гибелью, он завещает конкретным лицам (жене и детям).
3. Учитывать обязательную долю: Если родители пенсионеры, полностью лишить их выплат не получится — они получат половину от того, что полагалось бы им по закону (но не от всей суммы, а от доли, которая причиталась бы им, если бы не было завещания).
Нормативная база:
· ГК РФ Статья 1119 — Свобода завещания.
· ГК РФ Статья 1149 — Право на обязательную долю в наследстве.
· ФЗ-306 «О денежном довольствии военнослужащих...» (ст. 3) — Единовременное пособие.
· ФЗ-52 «Об обязательном государственном страховании...» (ст. 5) — Страховые суммы.
· Указ Президента РФ № 1005 — Ежемесячная компенсация (не наследуется).