Или просто будут списывать с зарплаты?

Добрый день. Так получилось, что не платила два кредита в банке чуть больше 2х месяцев. Пришел в Госуслугах исполнительный лист. Заблокировали все карты, наложили арест на недвижимость. Есть еще ипотека, точнее залог на единственное жилье, квартира 30 метров. Ипотеку платила, просрочек нет. Ипотека в другом банке. По второму кредиту в банке пока не пришел исполнительный листок, ну думаю это временно. Я с банком не общаюсь, от них только угрозы. Долг общий большой, 1.7 млн рублей. Есть официальная

работа. Могут ли забрать квартиру в таком случае? Или просто будут списывать с зарплаты?

, Таня, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Есть еще ипотека, точнее залог на единственное жилье, квартира 30 метров. Ипотеку платила, просрочек нет. Ипотека в другом банке. По второму кредиту в банке пока не пришел исполнительный листок, ну думаю это временно. Я с банком не общаюсь, от них только угрозы. Долг общий большой, 1.7 млн рублей. Есть официальная работа. Могут ли забрать квартиру в таком случае? Или просто будут списывать с зарплаты?

 Да, могут. То есть, теоретически, закон позволяет это сделать.

Судебный пристав — исполнитель наделен полномочиями по обращению взыскания на предмет залога — по требованиям незалогового кредитора.

Таня
Клиент, г. Москва
Даже если жилье единственное?

 Залоговая (ипотечная) недвижимость не обладает правовым статусом «единственного жилья» (ст. 446 ГПК РФ).