Есть ли какой-то способ решить эту ситуацию через суд?
Добрый вечер! Ситуация следующая.
В браке приобретена трёхкомнатная квартира. 2/9 доли принадлежат несовершеннолетним детям, а 7/9 в общей долевой собственности. В 2024 году брак расторгнут. Бывший супруг проживает в квартире, мою долю выкупать не планирует, свою долю мне продавать тоже. Есть ли какой-то способ решить эту ситуацию через суд?
Здравствуйте, Ольга!
Да, если вы не производили раздел имущества ранее, вы можете подать исковое требование о разделе имущества в суд и решить этот вопрос в судебном порядке. Не пропустите срок исковой давности, он составляет по общему правилу 3 года с момента расторжения брака. В этом случае не потребуется отдельно доказывать в судебном порядке когда именно заявитель узнал о нарушенном праве.
При наличии дополнительных вопросов можете написать мне в чат. Всего доброго!