Могу ли я подать в суд что бы вернули полную сумму которая указана на данный момент на сайте у этого магазина

Покупали телевизор пол года назад за 40 000₽ .Он сломался ,магазин забрал его по гарантии т.к ремонту не подлежит и что бы вернули денежные средства.Но хотим вернуть полную стоимость которая указана на данный момент у магазина ,этого телевизора 60 000₽ он так стоит на данный момент.Но они отказываются возвращать данную сумму а только 40000₽ без разницы. Ссылаются на то что у них на сайте авито указано объявление с продажей данной модели за 40 000.т₽. Но такого объявления там нет. Могу ли я подать в суд что бы вернули полную сумму которая указана на данный момент на сайте у этого магазина.

, Анна, г. Армавир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете подать в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ на основании Закона " О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возмещение причиненных убытков.

Кроме того, того Вы можете руководствоваться ст.24 указанного выше закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/81db2a523a355188495c25d129329b4b5b4499c2/

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В соответствии с последней редакцией Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 (ст. 24) правила расчёта с потребителем изложены по-новому:

При возврате технически сложного товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой аналогичного по техническим и эксплуатационным характеристикам, обладающего такой же степенью износа и того же года выпуска соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Споры решаются в суде.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Да, вы имеете на это право. Согласно ст. 24 ЗоЗПП и ст. 503 ГК РФ, при возврате некачественного товара вы вправе получить сумму, равную его стоимости на текущий момент. Отказ магазина со ссылкой на Авито незаконен. Чтобы оценить перспективы, важно знать: подавали ли вы уже письменную претензию? Зафиксирована ли цена 60 000 ₽ на сайте продавца? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат

Анна
Клиент, г. Армавир
Здравствуйте) Да,претензию подавали.Да на сайте зафиксирована эта сумма 60 000₽
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна, возврат вам сделают только в сумме потраченной на покупку телевизора. сумму на стоимости телевизора на  данный момент,  вам не выплатят. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать разницу в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

При возврате некачественного технически сложного товара потребитель вправе требовать разницу между ценой покупки и ценой аналогичного товара того же года выпуска и с тем же износом.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!