Теперь УК не согласовывает установку ларьке, (ниже прикрепляю ответ ) можно ли как то законно доказать правомерность установки ларька
Провели собрание жителей, получили согласие на установку ларька на придомовой территории, оформили документацию по общедомовому собранию,отдали в управляющую компанию, перевезли ларек . теперь УК не согласовывает установку ларьке, (ниже прикрепляю ответ ) можно ли как то законно доказать правомерность установки ларька
теперь УК не согласовывает установку ларьке, (ниже прикрепляю ответ ) можно ли как то законно доказать правомерность установки ларька
Здравствуйте!
Ответ УК не прикрепился, прикрепите ответ.
Вообще, если у вас имеется вся документация, включая решение общего собрания собственников помещений в МКД, то советую для начала направить в УК досудебную претензию с соответствующим требованием и указанием срока для добровольного его исполнения ( например 7 календарных дней с момента её получения ук согласно статье 314 ГК РФ).
Далее, если ответа на претензию не поступит в указанный вами срок или поступит отказ, то придётся обращаться к УК с иском в суд.
Здравствуйте.
Хорошо бы все же прикрепить ответ, поскольку надо понимать, какое основания для отказа.
оформили документацию по общедомовому собранию,
В ответе я вижу, что общее собрание не принимало решений о подключении к электросетям МКД.
Что решало и решало ли общее собрание, которое единственное вправе принимать решения относительно использования общего имущества, в число которого входит и земельный участок и инженерные сети МКД (ст. 36 ЖК РФ)?
Здравствуйте, София!
В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в МКД и иных объектах капитального строительства, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию.
При этом к заявке прилагаются, в том числе копия документа, подтверждающего согласие УК организации, при наличии у нее полномочий либо согласие общего собрания собственников помещений МКД
ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8.4 настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
Вы пишите, что
Рядом с ларьком в доме, снимаем официально помещение с сан. Узлом, там стоят счётчики и туда же будет подключение электричества
Все равно придется заключать договора энергоснабжения с элекросетевой организацией для присоединение троговой точки к элекросетям.
Пр этом потребуется предоставить в элекросетевую организацию согласие общего собрания собственником помещений МКД,
Здравствуйте.
Соблюдать санитарные и противопожарные требования, действительно, нужно.
Их нельзя преодолеть общим собранием собственников, даже если собственники проголосуют за обратное.
Разъяснение Конституционного суда РФ на этот счёт:
Определение Конституционного Суда РФ от 05.12.2019 N 3273-О
....собственники помещений в многоквартирном доме, реализуя правомочие, закрепленное данной нормой Гражданского кодекса Российской Федерации, по общему правилу, вправе предоставлять принадлежащий им земельный участок (его часть) для размещения нестационарных торговых объектов.
При этом размещение таких объектов не должно нарушать интересы иных лиц и противоречить требованиям нормативных актов, принятых правотворческими органами в пределах их компетенции. Так, указанное распоряжение земельными участками должно осуществляться с учетом установленных обязанностей соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, а также требование об использовании земельных участков в соответствии с их целевым назначением (подпункт 8 пункта 1 статьи 1, статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации и пункт 2 статьи 260 ГК Российской Федерации).
В приведённом ответе они ссылаются в том числе на СанПиН, СП и региональные правила обустройства.
В указанном управляющей компании СанПиН 2.1.3684-21 такого требования я не нашёл.
Местных правил благоустройства — все требования по каждому городу не так просто отыскать в сети, и по крайней мере я такого требования в 20 м от окон МКД тоже не нашёл.
По противопожарным правилам — они правильно указали, что нужно учитывать противопожарные расстояния, потому что эти расстояния нельзя использовать для размещения, в том числе, временных сооружений.
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479
«Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»
65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
Но противопожарные расстояния рассчитываются по конкретным зданиям, исходя из их степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности
«СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»
4.3 Минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4 — 4.13..
Поэтому нужно знать какие расстояния в Вашем случае, это должен посчитать специалист
Пока не ясно откуда они взяли эти 20 метров до окон МКД .
И возвращаясь к правилам благоустройствам.
Пока аргументация по расстоянию с их стороны выглядит сомнительно уже и потому, что они ссылаются на «региональные правила благоустройства», в то время как такие правила утверждаются не на региональном уровне (область), а на местном (город).
Сейчас, чтобы опровергнуть их претензии, можете обратиться в соответствующую экспертную организацию для получения заключения о соблюдении нормативных требований при размещении Вашего НТО, и с этим заключением обратиться к ним заново.
Это и на суде пригодится, если до него дойдёт, и в целом для Вас будет полезно.
Вопрос же по подключению решать отдельно, если он не был решён на прошедшем собрании собственников.
Исковое заявление по форме и содержанию, должно соответствовать статьям 131, 132 ГПК РФ