Нужно ли нам обращаться в суд
Здравствуйте. Мой муж погиб, на него был открыт счёт в банке куда начислялась зарплата. Он был временно прописан РФ. Как я могу снять деньги с счета. Пошло уже 8 месяцев со дня его гибели. Я сама живу в Узбекистане справку о вступлении в наследство я должно сделать в Узбекистане или по последней временной прописки в РФ. Нужно ли нам обращаться в суд.
Здравствуйте . Снять средства со счета погибшего мужа вы не сможете — только через нотариуса, поскольку средства должны быть включены в наследственную массу .
Срок для принятия наследства начинается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) (статья 1154 ГК РФ). Поскольку прошло 8 месяцев со дня гибели вашего супруга, вы пропустили установленный законом срок.
В случае пропуска срока по уважительной причине, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
Справка о вступлении в наследство должна быть сделана в РФ, у нотариуса по месту последней временной прописки вашего супруга.
При необходимости составления документов можете написать мне в чат.