Но фактически ребёнок проживает со мной с июля месяца
Здравствуйте, Я Отец ребёка, выплачиваю алименты. Но фактически ребёнок проживает со мной с июля месяца. В ноябре ему исполнилось 18лет. Но Алименты с меня до сих пор удерживаю. Как мне нужно поступить? Спасибо.
В вашей ситуации есть два самостоятельных основания для прекращения удержаний:
ребёнок фактически проживал с вами;
ребёнку исполнилось 18 лет.
Разберём по шагам.
1️⃣ С какого момента алименты прекращаются
Согласно Семейный кодекс РФ (ст. 120):
Обязанность по уплате алиментов прекращается при достижении ребёнком 18 лет.
То есть после дня рождения в ноябре удержания производиться не должны.
Исключение — если есть задолженность, тогда пристав удерживает её до полного погашения.
2️⃣ Почему продолжают удерживать
Чаще всего причины:
пристав не вынес постановление о прекращении исполнительного производства;
бухгалтерия продолжает удерживать по старому постановлению;
имеется расчётная «задолженность»;
пристав не получил информацию о совершеннолетии.
3️⃣ Что вам нужно сделать сейчас
Шаг 1. Обратиться к приставу
Обратитесь в подразделение ФССП России, где ведётся исполнительное производство.
Подайте заявление:
о прекращении исполнительного производства;
о перерасчёте задолженности;
о возврате излишне удержанных сумм (если есть).
Приложить:
копию свидетельства о рождении ребёнка;
справку о дате достижения 18 лет;
справку о фактическом проживании (если есть).
Шаг 2. Проверить наличие долга
Попросите:
расчёт задолженности;
постановление о расчёте долга.
Если долга нет — удержания должны прекратить.
Если долг «нарисован» — его можно оспорить.
4️⃣ По фактическому проживанию ребёнка с вами
Если ребёнок с июля жил с вами, вы могли:
подать в суд заявление об освобождении от уплаты алиментов за этот период;
либо о зачёте расходов на содержание.
Основание — ст. 119 СК РФ (изменение размера алиментов при изменении обстоятельств).
Даже после 18 лет вы можете обратиться в суд:
о перерасчёте задолженности за период фактического проживания.
5️⃣ Если деньги удержали после 18 лет
Это незаконно (при отсутствии долга).
Можно требовать:
возврата излишне удержанных сумм;
жалобу старшему судебному приставу;
жалобу в прокуратуру;
иск к ФССП о взыскании неправомерно удержанных средств.
Итог
С даты 18-летия алименты прекращаются автоматически.
Нужно подать заявление приставу о прекращении ИП.
Если удержания продолжаются — требовать перерасчёт и возврат.
За период проживания с вами можно попытаться уменьшить или списать задолженность через суд.
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к своему работодателю, либо в службу судебных приставов, где открыто исполнительное производство для выяснения причин удержаний по алиментам.