На данный момент жители обратились в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов
Отмена торгов по банкротству, на земельный участок.
Здравствуйте, ситуация такая, с торгов по банкротству был куплен участок ИЖС, после чего в обычном порядке переоформлен по ДКП. На данный момент имеется повестка в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Пред-история. В лице банкрота юрлицо ООО, которая имела обязательства +-в 2008 году застроить частный сектор на землях ИЖС. А также передать в собственность земли общего пользования местным жителям, на что с их слов у них имеется предварительный договор и какие-то денежные взносы. Данный застройщик обязательства выполнил, +- 2012 году территорию застроил, облагородил, все коммуникации ввел в эксплуатацию, за одним исключением земли общего пользования не передал местным жителям. После +-2017 году данный застройщик прошел процедуру банкротства. В процессе банкротства с торгов в начале 2025 года было продано его имущество в виде земель (категория- земли населенных пунктов, ВРИ под ИЖС, форма собственности- частная) ИЖС которые по условиям застройки должны были выполнять функцию общего пользования.
После приобретения участка с торгов, данный участок через пол года был перепродан и также благополучно переоформлен на другого собственника в Росреестре.
На данный момент жители обратились в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Насколько реально с их стороны отменить торги, как быть покупателю с торгов, и следующему покупателю, оба привлечены повесткой в суд?, почему раньше не решался вопрос со стороны истцов.
Как защитить. Если за период судебного разбирательства, на участке (по которому хотят отменить торги) построить жилое строение и зарегистрировать, возможно даже прописаться, смогут ли отменить торги в таком случае. Возможно оно будет считается единственным жильем.
Здравствуйте.
На основании изложенных обстоятельств могу отметить следующее:
Ключевые риски:
торги могут быть признаны недействительными, если истцам удастся доказать существенные нарушения процедуры их проведения или наличие обременений на участок (ст. 449 ГК РФ);
при отмене торгов договор купли‑продажи участка может быть признан недействительным, а имущество — возвращено в конкурсную массу;
даже строительство жилого дома и регистрация в нём не гарантируют сохранение прав на участок.
Что нужно сделать немедленно:
Собрать и систематизировать все документы по сделкам с участком.
Проанализировать материалы дела, поступившие из суда.
Сформировать правовую позицию с учётом судебной практики по аналогичным спорам.
Что нужно:
Подготовить возражения на исковое заявление.
Отслеживать процессуальные сроки и своевременно подавать необходимые документы в суд.
Я готов взять на себя полное юридическое сопровождение вашего дела, включая:
детальный анализ ситуации и документов;
разработку стратегии защиты с учётом всех рисков;
подготовку процессуальных документов (возражений, ходатайств, жалоб).
С уважением, Александр.