Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизировали комнату в общежитии на четверых членов семьи.Могу ли я продать свою долю и долю детей?

Здравствуйте!Очень нужна помощь!!!В первом браке у меня двое детей.С бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми приватизировали комнату в общежитии.12,9 кв.м.Грубо говоря по 3 кв.м на каждом.В данный момент я и мои дети выписаны из общежития и прописаны при военной части,т.к я повторно вышла замуж за военного.Комнатой в общежитии пользуется мой бывший муж.Мы никакого отношения к ней не имеем.Дети от первого брака вписаны в личное дело мужа и могут претендовать на получение кв.метром от мин.обороны.Но....Нам говорят,если у нас есть хоть какая-то собственность,то будут проблемы с получением жилья.Имею ли я право продать доли в этой комнате если дети несовершеннолетние?Как это правильно сделать?Бывший муж на продажу комнаты согласен.

26 Июня 2014, 15:06, вопрос №485930 Светлана, г. Балашиха
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Чтобы продать имущество находящееся в долевой собственности необходимо соблюсти требования ст.250 ГК РФ. То есть, вам необходимо за 1 месяц до продажи известить всех иных собственников доли о продажи вашей доли.

    Кстати сказать, с продажей доли несовершеннолетних могут возникнуть проблемы, поскольку нужно согласие органа опеки на продажу. Орган опеки не даст согласие на продажу пока вы не подтвердите намерение приобрести иное недвижимое имущество ребенку (чтобы не ущемлять его права), по площади не меньше, чем продаваемая. Попробуйте договориться с органами опеки, что сумму необходимую для покупки аналогичной доли вы положите на счет ребенка.

    Желаю удачи!

     

    26 Июня 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сурнина Наталья

    Здравствуйте!

    Поскольку Вы все являетесь собственниками комнаты, то конечно вы в праве ее продать.

    Единственная сложность в Вашем случае это то, что собственниками являются так же несовершеннолетние дети.

    Чтобы продать их доли, Вам нужно обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства за разрешением на продажу собственности несовершеннолетних. Необходимо будет собрать и предоставить необходимый пакет документов (копии паспортов, копии свидетельств о рождении, о расторжении брака, о государственной регистрации права).

    Поскольку намерения приобретать новую недвижимость у Вас нет, то нужно будет открыть на имя детей сберегательные счета, на которые Вы должны будете перечислить денежную сумму за проданные доли детей. 

    После того, как органы опеки и попечительства выдадут Вам разрешение на продажу собственности несовершеннолетних, можете спокойно продавать комнату.

    26 Июня 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!То есть,если я правильно поняла,если деньги на счет детей я не перечислю,то и разрешения на продажу не будет?

    26 Июня 2014, 15:21
  • Юрист - Проворова Анна

    Дело в том, что если Ваш муж (военный), стоит на улучшение жилья, то подав свои доли, Вы тем самым намеренно ухудшаете жилищные условия и из очереди его на 5 лет уберут. А продать комнату, Вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства, предоставив доли детям в другом жилье.

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 53]

    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на
    учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в
    результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
    жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
    намеренных действий.



    26 Июня 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли нас лишить кв.метров при получении постоянного жилья, если у нас есть в собственности 9 кв.м?

    26 Июня 2014, 15:29
  • Юрист - Проворова Анна

    Вам выдадут площадь на 9 м меньше, чем положено, или продавайте и ждите 5 лет, чтоб в очередь встать. Решать Вам.

    26 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats