Есть ли у меня приоритет в определении места захоронения

Муж погиб на СВО. У меня на руках свидетельство о смерти и справка о смерти, извещение о гибели. Тело отдадут после совпадения ДНК с сестрой, тк он сильно обгорел. Есть ли у меня приоритет в определении места захоронения

, ВИКТОРИЯ, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да, у вас есть приоритет в определении места захоронения. Согласно российскому законодательству (ст. 7 Закона РФ «О погребении и похоронном деле»), первостепенное право решения о месте погребения имеет супруг/супруга, родители и дети погибшего.

То есть вы, как жена погибшего, имеете первое право выбора: где хоронить мужа — на семейном участке, в родительском, в муниципальном кладбище или другом разрешённом месте. Остальные родственники (родители, дети, братья, сёстры) могут давать рекомендации, но окончательное решение остаётся за вами.

Совет: оформите письменное заявление на место захоронения в ЗАГС или в администрации кладбища, чтобы зафиксировать ваше право официально.

: оформите письменное заявление на место захоронения в ЗАГС или в администрации кладбища, чтобы зафиксировать ваше право официально.

 Ни ЗАГС ни администрация кладбищ не принимают таких решений. Зачем давать советы, которые не имеют никакой реализации?

если вы не знаете Законов хоть не позорьтесь!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

У Вас как у супруги есть безусловное право приоритета в выборе места захоронения мужа.

Право приоритета основано на  «МДК 11-01.2002. Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации» (рекомендованы Протоколом Госстроя РФ от 25.12.2001 N 01-НС-22/1)

4.8. В случае, когда волеизъявление излагают лица, указанные в пункте 3 статьи 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», приоритет между ними устанавливается в следующей последовательности: оставшийся в живых супруг, дети; родители (если они сохраняют родительские права), усыновленные;

Взаимодействие по вопросу погребения осуществляется в порядке, установленном приказом Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 согласно которому вопросы организации похорон разрешаются соответствующей комиссией

7. Комиссия по организации погребения (уполномоченный представитель) выполняет следующие функции:
1) совместно с супругой (супругом)… определяет план мероприятий по организации погребения, время, место и порядок проведения церемонии прощания (гражданской панихиды), религиозного обряда (при необходимости) и погребения;