Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день. Оформила заказ на авито 20 декабря 2025 г. . Заказала кроссовки теннисные. Заказ пришел 23 января 2026г.. Товар отличается от фото , который прислал продавец, помимо этого товар уже пришел в разваленной коробке. Написала сразу продавцу, получала отказ в возврате, тк товар шел с другой страны по почте России. В возврате денег продавец тоже отказал. Что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день. С высокой вероятностью — можно добиться возврата денег или части суммы, но порядок зависит от того, кто продавец (магазин/ИП или частное лицо) и как оформлена сделка.
Если продавец — магазин/ИП (это видно в объявлении «магазин», «бизнес‑аккаунт», есть ИНН, название, реквизиты), то к отношениям применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1, в том числе ст. 26.1 о дистанционной продаже товара.
Товар, который не соответствует фото и описанию, фактически является товаром ненадлежащего качества, и вы вправе требовать по ст. 18 ЗоЗПП: замены, соразмерного уменьшения цены или возврата денег.
То, что товар пришёл из другой страны и шёл Почтой России, не освобождает продавца от ответственности; обязанность надлежащей доставки и качества лежит на продавце, а доставка — его риск ( ст. 497 ГК РФ).
Кроме того, при дистанционной продаже вы вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней, а если вам не дали в письменном виде порядок и сроки возврата — в течение 3 месяцев со дня получения (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).
В случае отказа продавца вернуть деньги в добровольном порядке спор можно решить через претензию, Роспотребнадзор и суд, с возможностью взыскать неустойку, штраф 50% в пользу потребителя и компенсацию морального вреда (ст. 13, 15, 23.1, 26.1 ЗоЗПП).
Если физ.лицо, Закон РФ «О защите прав потребителей» — не применим.
В соответствии с п. 1 ст. 469 ГК РФ,
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Таким образом, целесообразно заявить претензию продавцу.
В чем отличие товара от фото?
У Вас есть подозрения на контрафакт?
Если продавец — частное лицо и он выступает именно как физлицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью, ЗоЗПП формально не применяется.
Тогда действуют общие нормы ГК РФ о купле‑продаже: вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег, если товар имеет существенные недостатки либо не соответствует условиям договора (ст. 450, 469, 475 ГК РФ).
В любом случае работа через «Авито Доставку» предполагает возможность инициировать спор и требовать возврата средств, если товар не соответствует описанию или повреждён; это следует из публичных правил сервиса: деньги удерживаются до подтверждения получения, а конфликт решается через «спор» в личном кабинете.
Сроки там довольно жёсткие (обычно 1–2 дня на открытие спора с момента получения), поэтому важно, когда именно вы обратились.
Если заказ оформляли через «Авито Доставку» и срок на спор ещё не истёк, откройте спор в системе, подробно опишите несоответствие и приложите фото товара, коробки и переписки. Сошлитесь, что товар не соответствует описанию (фото) и имеет повреждения, требуйте возврата денег и оформления обратной пересылки за счёт продавца. Правила сервиса ориентированы на защиту покупателя при таких несоответствиях.