3-е лицо в заявлении

21 год назад при мене квартир я недооформила ее в собственность квартира не былф зарегистрирована в ЦТИ. На данный момент собираю документы в суд в заявлении должен фигурировать мой сын истцом или 3-им лицом. Судья рекомендовала заплатить госпошлину Вопрос: Кем в заявлени лушче выступить сыну истцом или третьим лицом. Пошлина платиться как с истца, так и с 3-его лица.

, Яна Владимировна, г. Березники
Юлия Лакоткина
Юрист

Если истцом знчит и доля по суду ему будет положена если третьим лицом то он не претендует на квартиру. Госпошлина платиться только с истца с третьего лица нет.

Екатерина Шерстобитова
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Яна Владимировна! Если квартира у Вас с сыном в долевой собственности тогда Вы оба будете являться истцами. А если не в долевой тогда будет один истец и указываете сына 3-им лицом. Что касается госпошлины, то 3-им лицам платить ее не надо, а если в исковом заявлении несколько истцов, то государственная пошлина уплачивается
истцами совместно в равных долях в размере, установленном Кодексом
для указанного требования (статья 333.18 Налогового кодекса РФ).

Желаем успехов!

По возникшим вопросам Вы можете обратиться в ООО «Юридическая Фирма „Легатим“ тел. 27-73-23.