Как пользоваться как быть в данной ситуации с чего начать?
Куплен участок в д.Шараповка Одинцовский район.Ижс.К моему участку и соседей (участки все с газом и электричеством) ведет одна дорога фото прилагаю .Эта дорога числиться на балансе владельца поле тоесть это его участок земли.(фото поля кадастра прилагаю).Данными кто он такой я не распологаю,необходимо составить завяление в суд для установления сервитута и последующего обустройства этой дороги(по весне и осени ей невозможно а по закону дорога к участкам быть должна (скорая ,уом службы и прочее).Как пользоваться) как быть в данной ситуации с чего начать?
- IMG_4681.png
- IMG_4680.png
Здравствуйте, Антон! Благодарю вас за обращение и оказанное доверие. Описанная вами ситуация действительно сложна и требует тщательного анализа в контексте действующего законодательства и актуальной судебной практики.
В условиях публичного обсуждения мы можем осветить лишь основные правовые позиции и подходы, применимые к подобным делам. Вместе с тем каждый случай индивидуален, и его разрешение напрямую зависит от конкретных обстоятельств: полноты доказательственной базы, содержания документов, соблюдения процессуальных сроков, поведения сторон и других факторов, которые невозможно в полной мере оценить дистанционно.
Для формирования объективной картины, определения возможных рисков и выработки последовательной правовой стратегии необходима углубленная работа с вашими материалами — документацией, перепиской и иными значимыми сведениями.
Я готова предложить вам квалифицированное сопровождение в решении данного вопроса. Для более детального и конфиденциального обсуждения алгоритма действий прошу связаться со мной в личном чате.
Подготовка развернутого ответа требует времени, поэтому в ближайшее время я дополню сообщение содержательной частью по существу вашего вопроса.
Ситуация классическая для новых поселков: дорога к участкам проходит по чужой частной земле (земли сельхозназначения), а собственник либо не дает проезд, либо его нет.
Юридически дорога — это часть чужого частного участка. У вас нет законного права проезжать по нему без согласия собственника. Вы верно мыслите) решив установить сервитут!
Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ).
Вам нужен именно сервитут, потому что:
У вас нет альтернативного проезда.
Без сервитута вы не можете законно пользоваться дорогой.
Вы не можете за свой счет ремонтировать чужую землю без согласия собственника.
С ЧЕГО НАЧАТЬ (ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК) 1. Установить собственника
Это самый сложный этап, если собственник скрывается.
Как найти:
Закажите выписку из ЕГРН на участок 50:20:0000000:308699 через:
Росреестр (официальный сайт, раздел «Получение сведений из ЕГРН»)
Госуслуги
МФЦ
В выписке будут данные о собственнике (ФИО или название юрлица) и его адрес.
Если собственник — иностранная офшорная компания или данные скрыты, придется устанавливать через суд фактического владельца.
2. Направить досудебное предложение о сервитуте
После того как узнаете собственника, направьте ему заказным письмом с уведомлением предложение заключить соглашение о сервитуте.
В письме укажите:
Ваши данные, кадастровый номер вашего участка.
Кадастровый номер участка собственника.
Описание необходимости сервитута (отсутствие иного проезда).
Предложение заключить соглашение с указанием платы за сервитут (можно приложить отчет об оценке).
Срок для ответа (например, 30 дней).
Если ответа нет или отказ — это основание для иска в суд.
4. СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК (ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ПРОТИВ ИЛИ НЕ ИЗВЕСТЕН) 3. Подготовка иска об установлении сервитута
Иск подается в районный суд по месту нахождения участка (Одинцовский городской суд Московской области).
Ответчик: собственник участка 50:20:0000000:308699.
Третьи лица: Администрация Одинцовского г.о. (как орган, отвечающий за планировку территории), Росреестр.
Что нужно указать в иске:
Отсутствие иного доступа к вашим участкам.
Невозможность использования участков без проезда (скорая, пожарные, стройка, доставка).
Невозможность договориться с собственником (приложить копию досудебного предложения).
Предлагаемый вариант сервитута (границы, площадь, плата).
Ссылки на ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ.
Важно: сервитут должен быть максимально щадящим для собственника (узкая полоса для проезда, не весь участок).
4. Привлечение соседей
Соседи должны быть соистцами (если у них такая же проблема) или третьими лицами.
Если каждый будет подавать отдельный иск, суд может объединить дела.
Лучше: Собрать подписи соседей, у которых нет иного проезда.Подать коллективный иск (или несколько исков с одинаковыми требованиями).
5. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Обязательно подготовить:
Выписки ЕГРН на ваш участок и на участок-препятствие.
Фото дороги (особенно в распутицу, дождь, снег).
Схему расположения участков (можно заказать у кадастрового инженера).
Заключение кадастрового инженера об отсутствии иного доступа.
Отчет об оценке платы за сервитут (не обязательно на стадии иска, но желательно).
5. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОБСТВЕННИК НЕИЗВЕСТЕН (ВАШ СЛУЧАЙ) Если в ЕГРН нет данных (старая запись, участок не размежеван), или собственник не отвечает:
Подаете иск к администрации Одинцовского г.о. как к лицу, обязанному обеспечить доступ к участкам (ст. 11, 15 ЗК РФ).
В иске указываете, что собственник неизвестен, но проезд необходим, и просите суд установить сервитут за плату, определяемую судом, а обязанность по обеспечению проезда возложить на администрацию (до установления собственника).
Такой вариант сложнее, но работает, если участок фактически бесхозный.
6. КРАТКО ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
1. Заказать выписку из ЕГРН на участок 50:20:0000000:308699 (через Госуслуги или МФЦ).
2. Связаться с соседями — узнать, у кого такая же проблема, собрать контакты.
3. Найти кадастрового инженера — он поможет составить схему проезда и подготовить заключение об отсутствии иного доступа.
4. Если собственник известен — направить досудебное предложение. Если нет — готовить иск к администрации.
Вы на правильном пути. Сервитут — единственное законное решение. Начинайте с установления собственника через выписку ЕГРН и переговоров с соседями. Если собственник не найден или не идет на контакт — сразу в суд с иском об установлении сервитута.
Если моя консультация была Вам полезна, вы можетеОтблагодарить юриста нажав вкладку в моём профиле).