Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Индивидуальный предприниматель

Я хочу стать индивидуальным предпринимателем. Могу ли я работать у себя дома, не арендуя помещение? И как тогда мне отчитываться с налогом, не имея подтвердающих документов о своем доходе?

26 Июня 2014, 12:56, вопрос №485774 Юлия, г. Боровичи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    В принципе это возможно если применять патентную систему налогообложения.

    В соответствии с п.1 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).(Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012)).
    Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п.2 ст.346.43 НК РФ.

    Как следует из смысла приведенных в ст. 346.43 НК РФ формулировок, если по видам деятельности не предусмотрены какие-либо ограничения по осуществлению данного вида предпринимательской деятельности на дому и не установлены обязательные требования по осуществлению данного вида предпринимательской деятельности в специально оборудованном помещении, то согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), а следовательно Вы вправе осуществлять их на дому.

    С уважением,

    Гайда Александр

    26 Июня 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats