Индивидуальный предприниматель

Я хочу стать индивидуальным предпринимателем. Могу ли я работать у себя дома, не арендуя помещение? И как тогда мне отчитываться с налогом, не имея подтвердающих документов о своем доходе?

, Юлия, г. Боровичи
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В принципе это возможно если применять патентную систему налогообложения.

В соответствии с п.1 ст.346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).(Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012)).
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п.2 ст.346.43 НК РФ.

Как следует из смысла приведенных в ст. 346.43 НК РФ формулировок, если по видам деятельности не предусмотрены какие-либо ограничения по осуществлению данного вида предпринимательской деятельности на дому и не установлены обязательные требования по осуществлению данного вида предпринимательской деятельности в специально оборудованном помещении, то согласно п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), а следовательно Вы вправе осуществлять их на дому.

С уважением,

Гайда Александр