Есть ли какой -то срок для рассмотрения данного вопроса руководителем
Добрый день, написала заявление о переносе отпуска. Работодатель не отвечает. Как быть в этой ситуации? Есть ли какой -то срок для рассмотрения данного вопроса руководителем
Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, трудовое законодательство РФ не устанавливает конкретного срока, в течение которого работодатель обязан рассмотреть ваше заявление о переносе отпуска и дать на него письменный ответ. Законодательство обязывает работодателя реагировать на заявление, но конкретное количество дней на это не отведено.
Если причина — ваше личное желание (семейные обстоятельства, удобное время): решение остается за работодателем. Если он не отвечает и не подписывает заявление, считается, что согласия нет.
Если причина — нарушение со стороны работодателя: вам не выплатили отпускные вовремя или не предупредили об отпуске за две недели. В этой ситуации работодатель обязан перенести отпуск по вашему письменному заявлению на другой срок, согласованный с вами. Здесь молчание работодателя — прямое нарушение закона.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.