Могут ли пограничники не выпустить за границу из-за долгов по исполнительным листам?

Могут ли пограничники не выпустить за границу из-за долгов по исполнительным листам? На фссп свечусь с долгами 400к, но пристав запрет не выносил. Уведомления и письма приходили только на арест счетов, имущества и ограничения регистрационного права. На госуслугах соответствонно тоже на получение услуги "узнать о запрете на выезд за границу" результат отрицательный, то есть запрета нет.

, Данил, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Если пристав не применял ограничение на выезд из РФ, то при выезде за границу проблем не должно возникнуть.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!
Самостоятельно пограничная служба не принимает решение о запрете на выезд за пределы РФ.
В Вашем случае если вы уверены, что нет запрета от пристава — исполнителя, то соответственно выезд за пределы РФ возможен.
Но вы должны знать, что система уведомлений не совершенна и бывают случаи когда информация о запрете на выезд отображается некорректно.
Поэтому любая поездка за пределы РФ остается с риском.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данил.

На фссп свечусь с долгами 400к, но пристав запрет не выносил. Уведомления и письма приходили только на арест счетов, имущества и ограничения регистрационного права. На госуслугах соответствонно тоже на получение услуги «узнать о запрете на выезд за границу» результат отрицательный, то есть запрета нет.

 Исходя из сути долгового обязательства, временный запрет на выезд должника с территории РФ, может быть установлен судом или судебным приставом.

Если из данных справки о ходе исполнительного производства (ип), отсутствуют сведения о вынесении приставом постановления об установлении временного запрета выезда, то значит, и проблем в выездом — не будет.

Возбуждение  ип не равно автоматическому установлению временного запрета на выезд.