Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Возврат товара

Купила платье больше 2х неделей назад- не носила , хотела одеть сегодня пока одевала все руки синии (от платья) Явно не устойчивая краска... могу я сдать платье как брак.. чека нет

26 Июня 2014, 10:29, вопрос №485596 Наталья, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Уточните, у вас есть свидетели покупки платья?

    26 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетелей нет.. но фирма вполне известная Incity, бирка на платье с названием производителя не срезана, да и продаются они до сих пор в этом магазине

    26 Июня 2014, 10:34
  • Юрист - Дунцова Ирина

    На бирке есть какие-либо сведения о продавце? Бывает наклейка с штрихкодом и тому подобное.

    26 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет... но когда я покупала это платье то воспользовалась клубной картой INCITY и соответственно данная покупка зафиксировалась на моей карте... и то что я купила именно в этом магазине

    26 Июня 2014, 10:44
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Согласно части 5 статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Верховный Суд РФ дал разъяснение судам в Постановлении Пленума от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», что в случае если оплата товара осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

    26 Июня 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    В любом случае вам следует обратиться в суд, пояснить  как вы рассчитались за товар и заявить ходатайство суду об истребовании необходимых для подтверждения платежа документов. Суд должен удовлетворить такое ходатайство.

    26 Июня 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats