Инспектор БДД предприятия заставляет пройти обучение и сдать тестирование по ТБ и ОТ

Здравствуйте работаю водителем 1 класса на муниципальном предприятии на регулярных городских перевозках. Инспектор БДД предприятия заставляет пройти обучение и сдать тестирование по ТБ и ОТ. Иначе я буду отстранён от работы и будет понижена классность. При устройстве на работу я всё это сдавал. Причём всё это сделать надо в свой выходной день. Говорит что это надо нам. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и как себя вести с работодателем. Профсоюз также говорит ну это же вам нужно.

, Владимир Владимир, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Работодатель не вправе требовать от вас прохождения обучения и сдачи тестирования по охране труда и технике безопасности в ваш выходной день без дополнительной оплаты. Отстранение от работы и понижение классности за отказ также являются неправомерными.
Обязательность обучения и аттестации: Обучение и проверка знаний по охране труда являются обязательными для работников, занимающих должности, связанные с повышенной опасностью, к которым относятся водители. Однако, согласно законодательству, такое обучение и проверка знаний должны проводиться в рабочее время или, если это невозможно, оплачиваться как сверхурочная работа или работа в выходной день.
Работа в выходной день: Работа в выходной день допускается только с письменного согласия работника и подлежит оплате не менее чем в двойном размере. Если работодатель настаивает на прохождении обучения в ваш выходной день, это должно быть оформлено как работа, и оплачено в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ.
Отстранение от работы и понижение классности: Отстранение от работы и понижение классности за отказ от прохождения обучения в выходной день без соответствующей оплаты является нарушением ваших трудовых прав. Работодатель не имеет права требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, без дополнительного соглашения и оплаты (статья 60 ТК РФ).
Роль профсоюза: Позиция профсоюза, что обучение «нужно вам», не снимает с работодателя обязанности соблюдать трудовое законодательство в части оплаты труда и рабочего времени.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир, это требование предусмотрено локальными (внутренними) документами работодателя. Пройти обучение и сдать тестирование по ТБ и ОТ вы обязаны. так как работаете с перевозками граждан. и к тому же транспортное средство относится к источнику повышенной опасности. вас не допустят к работе. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. (Можно продолжить общаться в чате). Всего хорошего.