Здравствуйте, какие положены выплаты мобилизованным за подписание контракта в Иркутской области в 2026г

, ВО, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Вопрос по выплатам мобилизованным за подписание контракта в Иркутской области в 2026 году актуален, и ситуация в законодательстве складывается следующим образом.

По действующим нормам Российской Федерации за заключение контракта на военную службу для участия в специальных военных операциях каждому военнослужащему, в том числе мобилизованному, положена федеральная единовременная выплата в размере 400 000 рублей (это сумма, установленная на 2025–2026 годы для договоров сроком не менее одного года для выполнения задач СВО) — это общий федеральный стандарт для всех регионов.

Что касается Иркутской области, региональные выплаты в 2026 году изменялись. Ранее регион предусматривал небольшую выплату мобилизованным за подписание контракта в размере 200 000 рублей, но такие выплаты были отменены с 1 января 2026 года, и после этого мобилизованным за подписание контракта отдельная региональная выплата из бюджета Иркутской области не предусмотрена.

Вместо этого с января 2026 года действует повышенный механизм единовременной выплаты для контрактников: в период с **1 по 31 января 2026 года при заключении контракта для участия в СВО предусмотрена общая единовременная выплата около 2 400 000 рублей, из которых федеральная часть 1 000 000 рублей (в некоторых источниках указывают именно так) и региональная часть 1 400 000 рублей из бюджета Иркутской области. Однако такая сумма касается новых контрактников в этом месячном «окне» и по факту распространяется на всех контрактников, а не только на мобилизованных.

Важно понимать: региональная практика выплаты зависит от конкретных указов губернатора и сроков их действия, а правом на них обладают люди, фактически подписавшие контракт с Министерством обороны (независимо от того, были они мобилизованы ранее или нет), в указанные сроки и на условиях, предусмотренных этим актом.

Если нужна помощь в оценке конкретной ситуации по датам заключения и условиям контракта, могу помочь рассчитать, как действуют эти нормы в вашем случае. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.