И что ответить на письмо администрации?

Здравствуйте! ООО снимает площади в субаренду. Пришло письмо из администрации района заключить договор на вывоз ТКО (скрин приложен). ООО пользуется контейнера арендатора. По договору арендатор вывозит мусор, снег и т.д. (скрин приложен). И в этом же договоре указано, что ООО должен самостоятельно вывозить мусор от своей деятельности и не складировать их в контейнеры Арендатора для ТКО.

Вопрос. Что значит промышленные отходы? Является ли бумага, пакеты, чайные пакетики, пластиковые бутылки и т.д. (в общем обычный офисный мумор) промышленными отходами? И что ответить на письмо администрации?

  • Screenshot_20260211_155146_Firefox
    .jpg
  • Screenshot_20260211_172947_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20260211_172924_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20260211_172855_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20260211_172742_Gallery
    .jpg
, Елена Владимирова, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Скрин не вижу.

Какой вид деятельности у ООО? Вы что-то производите? У Вас производство на арендуемых площадях?

Скорее всего (поправьте меня, если я ошибаюсь) в договоре субаренды оределены два вида отходов — обычный офисный мусор и промышленные отходы. Обычный мусор Вы вправе складировать в контейнеры Арендатора. И именно промышленные отходы Вы обязуетесь вывозить самостоятельно (заключить договор со специализированной организацией на вывоз таких промышленных отходов). В таком случае требования администрации правомерны.
Что относится к промышленным отходам? Это, например, твердые промышленные отходы, такие как:
металлический лом;
отходы пластмассы;
упаковочный картон и бумага;
остатки текстиля, меха, пищевой продукции;
резина, стекло и древесина;
строительные материалы, ветошь и другое.
Для того, чтобы дать совет, что ответить администрации, нужно изучить договор субаренды и письмо администрации.
К сожалению, повторюсь, скрины в вопросе не вижу.

Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
Скрины прикреплены, не знаю, почему их не видно. Тут еще какой момент. Мы арендуем эти площади с 2017 года, наш мусор всегда выбрасывали в их контейнеры, как и делают все субарендаторы в этом здании. На вывоз крупногабаритного мусора (шкафы, столы) мы, конечно, заказывали отдельную машину. То есть ни разу не было вопроса со стороны арендодателя, что нельзя выбрасывать мусор в их контейнеры.

Крупногабаритный мусор у вас регулярно появляется? Напишите ответ администрации, что у вас уже заключен договор на вывоз крупногабаритного мусора, и такой мусор появляется на нерегулярной основе, поэтому в заключении договора с другой организацией Вы не нуждаетесь. Приложите копию договора на вывоз крупногабаритного мусора (когда заказывали отдельную машину).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ все собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором.

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Собственник ТКО — это тот, у кого они образуются, поэтому по общему правилу каждый предприниматель обязан сам заключать договор на обращение с ТКО с региональным оператором.

То есть на Вас лежит обязанность заключить такой договор.

Законодательство не запрещает согласовать в договоре условие о том, что договор на обращение с ТКО заключает арендодатель (арендатор) помещения, но у Вас в договоре такого условия нет.

У Вас в договоре лишь указано, что Арендатор обязан убирать мусор с придомовой территории. И далее содержится запрет размещать промышленный мусор в контейнеры арендодателя. Более того, в пункте 3.4.13 указана обязанность организовать вывоз отходов производства и потребления.

Таким образом, буквально Вы сами должны заключать договор с региональным оператором.

Размещать какие-либо отходы в контейнеры арендодателя не стоит, так как это грозит административной ответственностью по ст. 8.2 КоАП РФ (перспектива штрафа до 250 000 рублей).

Что именно имел в виду составитель Вашего договора под термином «промышленные отходы» — неизвестно. ФЗ «Об отходах производства и потребления» предусматривает только отходы производства и потребления, которые делятся на 5 классов опасности.

Является ли бумага, пакеты, чайные пакетики, пластиковые бутылки и т.д. (в общем обычный офисный мусор) промышленными отходами?

Это твердые коммунальные отходы, под которыми закон понимает отходы, образующиеся в процессе деятельности в том числе индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Но исходя из буквального толкования договора, Вы их складировать в контейнеры арендодателя не можете и должны заключить самостоятельный договор с региональным оператором.

Елена Владимирова
Клиент, г. Москва
Мы арендуем эти площади с 2017 года, наш мусор всегда выбрасывали в их контейнеры, как и делают все субарендаторы в этом здании. То есть ни разу не было вопроса со стороны арендодателя, что нельзя выбрасывать мусор в их контейнеры.
Поэтому меня и удивило письмо от администрации, по сути безымянное, написанное в адрес «руководителям предприятий потребительского рынка». К тому же направленное явно рассылкой (кроме нашего адреса еще очень много других было)

Поэтому меня и удивило письмо от администрации, по сути безымянное, написанное в адрес «руководителям предприятий потребительского рынка».

В этом Вы правы, это письмо по сути информационная листовка, никаких обязанностей на Вас не налагает. Но в Вашей деятельности есть риски, на что я и указал. В один день Вы запросто можете обнаружить в своем почтовом ящике письмо из суда о взыскании с Вас задолженности по обращению с ТКО за все то время, что у Вы не оплачивали.