После какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?

Здравствуйте! В кратце: Суд присудил жилой дом и участок. В данный момент в доме проживает бывшая владелица с детьми. Следующий суд 20.01.26 г. постановил их выселить и снять регистрационного учета. Окончательное решение Суда зарегистрировано и получили 04.02.26 г.

Вопрос:

1. ФССП заведет ли по этому решению Исполнительное Производство?

2. Какие сроки предоставлены для окончательного выселения и снятия с учета бывшей владелицы, т.е. после какой даты можно прийти на участок и в дом и просто "вышвырнуть" бывшую владелицу?

, Вячеслав, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав.

 Да, но только после получения Вами в суде, исполнительного документа и предъявления его на исполнение в ОСП.

Далее — продолжу.

2. Какие сроки предоставлены для окончательного выселения и снятия с учета бывшей владелицы, т.е. после какой даты можно прийти на участок и в дом и просто «вышвырнуть» бывшую владелицу?

 Законом, в этой части, предусмотрен лишь процессуальный срок, в течение которого, судебный пристав обязан совершить, все полагающиеся исполнительные действия и меры принудительного исполнения. Так, в силу части 1 статьи 36 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства...

Окончательное решение Суда зарегистрировано и получили 04.02.26 г.

 Следовательно, в законную силу, решение вступит не ранее 04.03.2026 г., если, конечно, не будет обжаловано.

А подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа — Вы вправе не ранее даты вступления этого судебного постановления, в законную силу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: 1. ФССП заведет ли по этому решению Исполнительное Производство?

 Добрый день!

 Получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению в ФССП, сами не можете просто так вышвырнуть.

 Если Вы предъявите исполнительный лист к исполнению в ФССП, то судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, копию постановления направит должнику и предложит в 5-дневный срок добровольно исполнить судебное решение.

Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

 А если добровольного исполнения не будет, то судебный пристав-исполнитель с возможным привлечением сотрудников полиции будет выселять принудительно. Вы также вправе присутствовать при выселении.

 далее продолжу.

 Как только решение суда вступит в законную силу, получайте его копию с отметкой о дате вступления в законную силу и обращайтесь в УМВД через МФЦ с заявлением о снятии ответчиков с регистрационного учёте с приложением копии судебного решения.

 Так, согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В течение 10 дней с момента поступления Вашего заявления через МФЦ их снимут с регистрационного учёте, о чём Вам выдадут соответствующий документ. Обычно — ранее, примерно 3 рабочих дня.

Исполнительный лист получайте в суде первой инстанции после вступления решения суда в законную силу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Решение в законную силу вступило?

Вопрос потому что Вы указали на даты, из которых не следует что месячный срок на апелляцию прошел.

Ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Или 20.01.26 г это уже апелляционная инстанция?

После вступления решения в законную силу, Вы сможете получить на руки исполнительный лист и направить его приставам для возбуждения исполнительного производства.

Вначале пристав предложит добровольно исполнить решение суда, на добровольное исполнение отводится 5 дней. В случае если требование не будет исполнено, приставы могут начать принудительное исполнение.

В принципе можно было бы сразу в рамках рассмотрения дела уже запросить у суда установить астрент – судебную неустойку, которая бы «капала» каждый день неисполнения решения суда.

Астрент определен ч.3 ст. 206 ГПК РФ.

Но это можно сделать и тогда, когда Вы поймете, что выселение так или иначе затягивается.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

1. Для возбуждения исполнительного производства в ФССП Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, предварительно написав заявление в данный суд о выдаче исполнительного листа по такому-то делу в связи с вступлением Решения суда в законную силу.

2. После возбуждения исполнительного производства пристав-исполнитель выносит постановление и дает бывшей владелице срок для добровольного выселения (обычно до 5 дней) — ч. 2 т. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если по истечении этого срока (примерно к концу февраля — началу марта 2026 г.) жильцы не выехали, пристав назначает принудительное выселение с привлечением полиции.

Самостоятельно, тем более с применением физической силы, Вы не можете выселять владелицу. Это исключительно работа судебных приставов и полиции. Все, что Вы можете сделать, сообщать приставам актуальную информацию по факту выселения бывшей владелицы. Может, она замки меняет, или собирает вещи и съезжает добровольно, либо призводит какие-либо незаконные действия, которые могут привести к порче недвижимости. Вдруг, Вам в отместку решит спалить дом. Ваша задача — вовремя информировать службу судебных приставов и полицию о таких незаконных действиях с ее стороны.

Удачи Вам. Надеюсь, бывшая владелица съедет добровольно в скором времени.