Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025, можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно?
Здравствуйте являюсь действующим участником сво, водительского удостоверения был лишен 06.2025 , можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно? без ходатайства командования
Добрый день. Да, вы можете самостоятельно подать ходатайство в суд о приостановке исполнения постановления о лишении права управления ТС.
Согласно ч. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ, в период мобилизации (включая СВО) исполнение постановления о лишении специального права за нарушение главы 12 КоАП РФ приостанавливается для военнослужащих по контракту, привлекаемых к задачам СВО и водительское удостоверение возвращается. Ходатайство подается в суд, вынесший постановление (мировой судья по месту совершения правонарушения), без обязательного ходатайства командования – достаточно справки из воинской части о вашем участии в СВО с указанием периода (как подтверждение статуса)
Добрый день.
Могу дополнить ответы юристов образцом ходатайства. Надеюсь, у Вас все получится.
Ходатайство
Заявитель: ФИО
Адрес проживания:
Телефон:
Прошу приостановить исполнение постановления № ___ от .._____ о лишении меня права управления транспортными средствами ввиду моего участия в специальной военной операции (СВО).
Обоснование:
Разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации установлено, что действующие участники СВО обладают особым статусом, обеспечивающим защиту их личных и имущественных прав, включая временное прекращение исполнительных производств, связанных с административной ответственностью.
Приложения:
1. Копия документа, подтверждающего участие в СВО (справка, приказ, удостоверение);
2. Другие необходимые документы (при наличии).
Дата: ___________ Подпись: ________
Здравствуйте!
можно ли подать ходатайство в суд о приостановке решения лишения права управления самостоятельно? без ходатайства командования
Нет, нельзя, при условии формального подхода к данной процедуре — Вам будет отказано на основании требований совместного приказа от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.
Согласно ч. 6 ст. 32.6.1 КоАП РФ порядок возвращения ВУ определяется совместным приказом ведомств, указанных в данной части статьи 32.6.1 КоАП.
6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти...
Данный порядок определен совместным приказом от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп.
Согласно совместному приказу от 10 марта 2025 г. № 136дсп/83дсп/129дсп/137дсп в Вашем случае (награждение государственной наградой) в адрес суда от командиром направляется ходатайство командира воинской части по форме, указанной в приложении № 1 к данному совместному приказу. Этот документ оформляется в воинской части.
Далее суд направляет постановление о прекращении исполнения наказания в орган ГАИ, в котором находятся ВУ.
В таком случае можете обратиться и самостоятельно.
Судебная практика это допускает.
В частности в силу ст. 32.6.1 КоАП РФ это происходит в случае если
При этом, порядок приостанволения указан в ст. 31.6 КоАП РФ, которая не указывает на обязательное ходатайство об этом от командира части.
Хватит установления указанных выше фактов
— начала исполнения постановления
— заключения контракта в указанные периоды или призыв по мобилизации
— привлечение к СВО