До этого предыдущие сотрудники инвентаризацию проводили на пофиг, просто переписывали из старых учетов и все
Здравствуйте, работаю на складе кладовщиком. Сменился начальник и пытаются уволить старого. Проводят инвентаризацию уже месяц, нашли недостачу, хотят повесить на меня и лишить зп полностью, так как товар собирался на моем участке. До этого предыдущие сотрудники инвентаризацию проводили на пофиг, просто переписывали из старых учетов и все.
Здравствуйте, Дарья!
Работодатель не может просто возложить всю ответственность за недостачу на вас — для этого необходимо соблюдение строгой процедуры, документальное подтверждение вины и соблюдение прав работника.
Условия привлечения к материальной ответственности
Кладовщик может нести полную материальную ответственность только при соблюдении следующих условий:
1. С вами заключён письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Такой договор возможен только с совершеннолетними сотрудниками, занимающими должности, предусмотренные Перечнем Минтруда (например, кладовщик).
2. Имущество было передано вам по акту приёма-передачи.
3. Доказана ваша вина — умысел или неосторожность, которые привели к недостаче
4. Установлена причинно-следственная связь между вашими действиями (бездействием) и возникшим ущербом.
Если договор о полной материальной ответственности не заключён, вы несёте ограниченную ответственность — в пределах своего среднемесячного заработка.
Вы имеете право:
1. ознакомиться со всеми документами, полученными в ходе проверки (инвентаризационные описи, ведомости, акты);
2. дать письменные объяснения по факту недостачи;
3. обжаловать действия работодателя, если на вас пытаются возложить убытки без достаточных оснований.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рад увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».
Здравствуйте! По закону (ст. 138 ТК РФ) нельзя удерживать более 20% зарплаты. Вашу вину в недостаче нужно доказать, а при фиктивных прошлых учетах это почти невозможно.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: подписывали ли вы договор о материальной ответственности и был ли приказ о взыскании? Ответы лучше присылать мне в чат (Общаться в чате).
Дарья!
До этого предыдущие сотрудники инвентаризацию проводили на пофиг.
Работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ). Процедура включает несколько этапов:
1. Фиксация факта недостачи. Оформляются инвентаризационная опись (форма ИНВ-3) и сличительная ведомость (форма ИНВ-19). Все члены комиссии и материально ответственное лицо (МОЛ) должны подписать документы. Отказ МОЛ от подписи фиксируется в акте.
2. Истребование объяснений. Работодатель обязан письменно потребовать от вас дать объяснения по факту недостачи. На это даётся 2 рабочих дня. Отказ оформляется актом.
3. Создание комиссии по расследованию. Издаётся приказ о создании комиссии для установления причин и размера ущерба. Проверке подлежат все документы: договоры, накладные, журналы учёта.
4. Установление вины и размера ущерба. Комиссия определяет, есть ли в ваших действиях вина, и рассчитывает точную сумму недостачи исходя из рыночных цен.
5. Приказ о взыскании. Если вина доказана и сумма ущерба превышает средний месячный заработок, издаётся приказ о возмещении ущерба (в течение месяца со дня окончательного установления размера ущерба).
Даже при наличии договора о полной материальной ответственности работодатель не вправе удерживать из зарплаты более 20% после вычета налогов (ст. 138 ТК РФ).