Трудовой договор и з.п. Генеральному директору

Добрый день. Я являюсь единственным учредителем ООО, обязанности главного бухгалтера тоже на мне. Организация существует почти пол года, но пока хозяйственная деятельность не велась( второй квартал сдаю 0). По сей день, я не выплачивал себе з.п.(т.к. отсутвует хоз. деятельность) и не заключал трудового договора. Подскажите пожалуйста, повлечет ли это какие то последствия за собой.

, Алексей, г. Братск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

повлечет ли это какие то последствия за собой.

 По общему правилу заработная плата не может быть меньше, чем МРОТ в месяц.

Отсутствие трудового договора с генеральным директором в письменной форме также является нарушением трудового законодательства.

В случае проверки трудовой инспекцией (ГИТ), организации и самому генеральному директору будет грозить штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000  рублей; на юридических лиц — от 30 000  до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

с уважением,

Елена