Плитку кто нам постаавит дорогую?

Доброе утро. Меня зовут Галина

Я собственик квартиры. У нас течет стояк в туалете. Мы с мужем уехали. Там сейчас дети . Вызываем аварийку уже 3й раз . Зять сам рукастый у меня. Сам унитаз сняли и все поставил..

Приежает УК и ремотрует . в один день срезаает трубу . Унитаз снимаем. Потом через 3 дня течет еще две трубы отять срезают трубы и варят . Отрь унитаз снимаем и ставвим.

Вопрос?. Кто должен поставть унитаз?

Кто должен стены разбитые заделывать?

Плитку кто нам постаавит дорогую ?

И вообще не знаю есть ли она в наличии уже.

Подскажите пожалуйста. Спасибо

, Галина Игоревна Олексюк, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

На основании изложенной ситуации могу дать следующие краткие правовые выводы:

Стояки водоснабжения и канализации до первого запорного крана — общедомовое имущество. Их ремонт и замена лежат в зоне ответственности управляющей компании.

Если повреждения унитаза, стен и плитки возникли в результате действий УК или её подрядчиков, УК обязана:

восстановить унитаз (или компенсировать его стоимость);
заделать повреждённые стены;
заменить испорченную плитку на аналогичную по качеству и стоимости.

Ключевой документ — акт о причинении ущерба, который нужно составить в течение 12 часов после обращения в аварийно‑диспетчерскую службу.

Следующий шаг — письменная претензия в УК с требованием возместить ущерб или устранить последствия за её счёт.

Если УК игнорирует претензию или отказывает, можно:

заказать независимую экспертизу для фиксации причин и размера ущерба;
подать иск в суд.

Если необходимо, то помогу составить акт о ущербе и претензию в УК, подготовлю документы для экспертизы или суда.

С уважением, Александр.

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина Игоревна!

Согласно Письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06 Об обеспечении собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, установлена обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, но в том случае, если Управляющая компания злоупотребляет своими правами, либо могли избежать разрушения облицовки, то Вы вправе требовать компенсации понесённых убытков