Вопрос - мне, инвалиду, действительно ничего не положено от города?
Здравствуйте, дано:
Я инвалид с 14 лет, сейчас мне 38 - дали инвалидность 1 группы на два года (по почкам, хпн5), была бессрочная третья группа.
Родилась и проживаю - Москва, прописана у матери в малогабаритной однушке (34 кв общая площадь, 18 - жилая). Кроме меня, там прописаны и постоянно проживают еще 3 человека - брат, отчим, сама мать.
С 2018 года я замужем, живём на съёмной квартире, официально - по договору. Своего жилья ни у меня, ни у мужа нет.
Пыталась встать на очередь на социальное жилье, отказ. В дги Москвы сказали, что встаёт квартира, а не отдельно взятый инвалид. А квартира у матери Кооперативная, куплена в 92 году. Из-за того что куплена, а не от государства - не положено.
Вопрос - мне, инвалиду, действительно ничего не положено от города? Не претендую на собственность, хотя бы социальное жилье без права собственности...
Здравствуйте, Марьяна.
Ваш вопрос: имеете ли вы право на социальное жилье от города Москвы как инвалид I группы, если проживаете с семьей в кооперативной квартире матери, а собственного жилья нет.
Краткий вывод:
Да, вы можете быть поставлены на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, но внеочередного социального жилья из-за инвалидности I группы не гарантировано, так как хроническая почечная недостаточность V стадии официально не включена в перечень заболеваний для внеочередного предоставления жилья. Однако право на жилье по договору социального найма на общих основаниях у вас сохраняется, если площадь на человека меньше установленных норм.
Правовая логика:
Внеочередное предоставление жилья по ст. 57 ЖК РФ возможно только при заболеваниях, включенных в Перечень Минздрава РФ № 987н от 29.11.2012. Ваше заболевание (ХПН V стадии) в этом перечне не указано, поэтому категория I группы сама по себе не является основанием для внеочередного получения жилья.
Очередное предоставление жилья возможно на основании нуждаемости в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ, Закон г. Москвы № 29 от 14.06.2006). Критерий нуждаемости учитывает площадь на одного человека — в Москве она составляет 10 кв. м общей площади. В вашей ситуации на 34 кв. м проживают 4 человека (по 8,5 кв. м на каждого), что меньше нормы.
Тип собственности квартиры (кооперативная, а не государственная) не лишает права быть поставленной на учет. Главное — соответствие критериям нуждаемости.
Что это означает по сути, а не формально:
Вы можете встать на очередь на социальное жилье в Москве. При этом предоставление жилья будет в порядке общей очереди, а не внеочередно из-за инвалидности. Факт проживания в кооперативной квартире матери не исключает вас из учета, если жилплощадь на человека меньше нормы.
Практические последствия и риски:
Важно правильно оформить постановку на учет, указав всех зарегистрированных лиц и площадь квартиры.
В случае отказа можно обжаловать решение ДГИ в административном порядке, ссылаясь на несоответствие жилищной площади учетным нормам.
Если нужно, могу подробно разобрать, как максимально корректно оформить учет и подать документы на социальное жилье.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/