Есть проблемы со здоровьем, конкретно высокое артериальное давление, проявляется не часто, но 1-3 раза в месяц бывает, каким врачом нужно подтверждать это, чтобы предоставить если что военкомату?
Здравствуйте, в марте будет 18 лет, скажите пожалуйста, есть ли такая функция, что по приходу в военкомат можно написать заявление на предоставление временной отсрочки для поступления в ВУЗ? Планирую летом поступать, но нужно 3 месяца подождать до ВИ.
Есть проблемы со здоровьем, конкретно высокое артериальное давление, проявляется не часто, но 1-3 раза в месяц бывает, каким врачом нужно подтверждать это ,чтобы предоставить если что военкомату?
Здравствуйте.
Отсрочка для поступления в вуз.
Специальной «временной отсрочки на несколько месяцев до поступления» законом не предусмотрено.
Отсрочка предоставляется только:
при обучении по очной форме в аккредитованном учебном заведении
(ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Поэтому обычно действует следующий порядок:
весной призывная комиссия может принять решение о призыве;
если к моменту отправки вы представите справку о зачислении в вуз, призыв отменяется и оформляется отсрочка по обучению.
Иногда призывные мероприятия переносят по заявлению, но это право военкомата, а не обязанность.
Повышенное артериальное давление.
Для военкомата важны не жалобы, а подтверждённый диагноз.
Обследование проводится у:
терапевта (первичное наблюдение);
кардиолога;
обязательно — суточное мониторирование артериального давления (СМАД), ЭКГ, анализы и выписки из поликлиники или стационара.
Категория годности определяется по Расписанию болезней (гипертоническая болезнь при стойком повышении давления может дать категорию «В» — ограниченно годен).
Рекомендую заранее обратиться в поликлинику, зафиксировать повышенное давление документально и собрать медицинские выписки — без этого военкомат заболевание обычно не учитывает.