Труд беременной

Здравствуйте! Работая я по договору временно за гражданку К. которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. На данный момент я сама нахожусь в положении и собираюсь в декрет. Имеют ли право меня уволить через год или два после того как она выйдет с декрета?

, Катерина,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

К сожалению, Вас могут уволить как только выйдет на работу основной работник.

Согласно
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 261]

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.