Здравствуйте, ребенку 3 месяца, если подать заявление на получение выплат, то придут ли деньги за предыдущие месяцы?
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, если подать заявление на получение выплат , то придут ли деньги за предыдущие месяцы?
Здравствуйте Амина, если вы работали. то выплаты придут. а если нет. то не факт что придут. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.
Здравствуйте Амина!
Ответ зависит от типа выплаты, на которую вы подаёте заявление. Разберём основные виды выплат на ребёнка 3 месяцев:
Основные виды выплат и правила начисления:
1. Единовременное пособие при рождении ребёнка
Размер: ~22 950 руб. (2026 год, индексируется)
Начисление: Выплачивается полностью, даже если обратиться позже
Срок обращения: Не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка
Вывод: Если ребёнку 3 месяца — вы успеваете, деньги получите в полном объёме
2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Для неработающих родителей:
Размер: ~8 475 руб. (минимум, 2026 год)
Начисление: Если обратиться в течение 6 месяцев со дня рождения — выплата начисляется со дня рождения
Если обратиться позднее 6 месяцев — только со дня обращения
Вывод: При обращении сейчас (ребёнку 3 мес.) — получите деньги за все 3 месяца + текущий
Для работающих родителей:
Выплата оформляется через работодателя
Начисляется со дня выхода в отпуск по уходу за ребёнком
3. «Путинские» выплаты (на 1-го и 2-го ребёнка до 3 лет)
Условие: Среднедушевой доход семьи не превышает 2 прожиточных минимума на человека
Размер: Прожиточный минимум на детей в вашем регионе (~14-18 тыс. руб.)
Вывод: При обращении сейчас (ребёнку 3 мес.) — получите деньги за все прошедшие месяцы + текущий
Куда подавать заявление:
Единовременное пособие при рождении — МФЦ, Госуслуги, работодатель (если работаете)
Ежемесячное пособие до 1,5 лет (неработающим) — МФЦ, Госуслуги, отдел соцзащиты
Ежемесячное пособие до 1,5 лет (работающим) — Работодатель
«Путинские» выплаты — МФЦ, Госуслуги, ПФР
Важные моменты:
Срок 6 месяцев критичен! Для большинства выплат именно этот срок определяет, получите ли вы деньги за прошлые месяцы.
Подавайте заявление как можно скорее — ребёнку уже 3 месяца, осталось около 3 месяцев до критического срока.
Документы для подачи:
— Паспорт заявителя
— Свидетельство о рождении ребёнка
— Справка о составе семьи
— Справка о доходах семьи (для «путинских» выплат)
— Реквизиты банковского счёта
Рекомендация:
Подайте заявление сейчас через Госуслуги или МФЦ — это самый быстрый способ. Укажите дату рождения ребёнка, и если вы обратитесь в течение 6 месяцев, деньги будут начислены за все прошедшие месяцы (январь, февраль, март + текущий).
Если нужна помощь с составлением заявления или определением, на какие выплаты вы имеете право — уточните ваш регион и состав семьи (работаете ли вы, доходы), и я помогу рассчитать точные суммы