Необходимо установить Законность действий правления ЖСК и бухгалтера а также установить порядок претензионных действий со стороны собственников
Здравствуйте .
Необходимо установить Законность действий правления ЖСК и бухгалтера а также установить порядок претензионных действий со стороны собственников.
У ЖСК имелся собственный накопительный счёт который при смене правления и бухгалтера в 2017г был передан под контроль и ведение настоящему бухгалтеру.
На протяжении 2017-2026гг мы ни разу не получили отчёт по движениям средств на данном счёте , только на ОСС устная информация остатка.
В детализации нам было так же отказано.
У ревизионной комиссии этой информации не имеется.
Информация по данному счёту не фигурирует ни в годовых отчётах ни в протоколах.
А также мы узнали что наши деньги вложены под 20% и находятся на общем счёте с вложениями от других организаций что в большей мере нас возмутило.
При этом мы также узнали что периодически снимаются средства на Дополнительные расходы которые не вошли в графу платёжного документа а превысили их .
Соответственно эти расходы не учтены в отчётном годовом периоде.
Итог : со слов бухгалтера на сегодняшний день мы имеем ту же сумму которая была передана в 2017 году.
С уважением
Здравствуйте!
1. Порядок хранения и расходования денежных средств ЖСК
Накопительный счет ЖСК предназначен исключительно для целей накопления взносов членов кооператива и использования их на цели, предусмотренные уставом ЖСК. Важнейшим моментом является то, что все финансовые операции должны проводиться прозрачно и контролируемы членами ЖСК.
Нормативная база:
— Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.: регулирует управление средствами ЖСК и порядок формирования финансовых отчетов.
— Статья 15 Федерального закона №214-ФЗ: требует регулярного предоставления финансовой отчетности членам ЖСК.
Размещение средств на инвестиционном счете (общем со сторонними организациями) вызывает сомнения в правомерности действий руководства ЖСК. Использование средств ЖСК в инвестиционных целях, если это не прописано уставом, является незаконным.
2. Предоставление отчетности по средствам на накопительном счету
Отсутствие детального финансового отчета по накопительному счету является грубым нарушением требований законодательства.
Необходимость предоставления отчетности:
— Согласно ч. 1 ст. 148 Жилищного кодекса РФ, правление ЖСК обязано регулярно представлять финансовую отчетность общему собранию членов ЖСК.
— Постановлением Правительства РФ №491 утверждены требования к содержанию финансовой отчетности, которая должна включать сведения о движении средств на накопительных счетах.
Непредставление детализированной отчетности ведет к нарушению прав членов ЖСК на информированность о финансовом положении кооператива.
3. Инвестиционная деятельность ЖСК
Использование накопленных средств ЖСК для инвестиций в проекты, в которых участвуют третьи лица, возможно только при условии одобрения общим собранием членов ЖСК. Без подобного согласования руководство ЖСК не имеет права инвестировать средства.
Основания для оценки законности вложений:
— Устав ЖСК должен содержать конкретные полномочия правления на проведение инвестиционной деятельности.
— Решения об инвестициях принимаются большинством голосов членов ЖСК на общем собрании.
Если инвестиции осуществлялись без одобрения собрания, действия руководителей ЖСК признаются противоправными.
4. Неправомерные дополнительные расходы
Расходы, превышающие установленную смету платежей, требуют дополнительного утверждения на общем собрании членов ЖСК. Проведение несанкционированных расходов представляет собой нарушение принципа бюджетирования, предусмотренного уставом ЖСК.
Требования к дополнительным расходам:
— Решение о перерасходе принимается простым большинством голосов на общем собрании.
— Информация о таких расходах должна отражаться в годовой отчетности.
Игнорирование данных процедур свидетельствует о нарушениях внутреннего регламента управления финансовыми ресурсами ЖСК.
Рекомендации по восстановлению законности и реализации прав членов ЖСК
1. Подайте коллективное письмо руководству ЖСК с требованием предоставить полную детализацию движений по накопительным счетам и обоснование произведенных расходов.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на несоблюдение требований финансовой отчетности.
2. Проведение ревизии.
Созовите общее собрание членов ЖСК с целью назначения независимой ревизионной комиссии для анализа хозяйственной деятельности правления.
3. Судебное урегулирование.
В случае игнорирования запросов обращайтесь в суд с иском о восстановлении прав членов ЖСК и возмещении ущерба вследствие неправомерных действий руководства.
Здравствуйте Ирина.
Из описанной ситуации прослеживается незаконная деятельность бухгалтера.
Члены ЖСК имеют безусловное право на ознакомление с финансовой документацией.
Отказ в детализации и отсутствие данных в годовых отчётах нарушает нормы 143.1 ЖК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1fb304135f4b2cfba1db410495076106691ee643/
ЖСК — это некоммерческая организация. Распоряжение средствами возможно только по решению общего собрания собственников.
Если ОСС не принимало решения о размещении средств на депозите, действия правления являются превышением полномочий, что грозит уголовной ответственностью.
. А также мы узнали что наши деньги вложены под 20% и находятся на общем счёте с вложениями от других организаций что в большей мере нас возмутило.
Нахождение денег ЖСК на «общем счете с другими организациями» — это прямое нарушение ст. 110 ЖК РФ и ФЗ «О бухгалтерском учете».
Средства ЖСК должны быть обособлены.