Заказал куртку посредника с китая 1 октября 2025 года за 11800, сегодня 10 февраля 2026 года куртки до сих пор нету

Заказал куртку посредника с китая 1 октября 2025 года за 11800, сегодня 10 февраля 2026 года куртки до сих пор нету, каждые две недели я слышу ответы по типу через 2 дня заберем груз с вашей курткой, а после в этом грузе ее не было. Попросил возрат средств и увидел ответ где было сказано о каком то исполнительном договоре с срок 105 рабочих дней которые еще не прошли. Как вернуть деньги за куртку

, Вадим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.