Может быть можно составить официальный запрос?

Здравствуйте!

Моя дочь 2020 гр посещает детский сад. С начала 2026 года в группе началась ревакцинация детей от полиомиелита (тех, кому исполняется 6 лет) живой вакциной. В связи с этим мне было предложено перевести дочь в группу младшего возраста. Мед работник заявила, что последняя ревакцинация будет в январе 2027 и в марте 2027 мы сможем вернуться в свою родную группу и подготовиться к выпуску.

Сейчас я выяснила, что оказывается, есть ещё два ребёнка, рождённые в феврале и марте, которых будут ревакцинировать в 2027 году(они 2021 гр). Если это случится, то мой ребёнок так и не успеет вернуться в родную группу(высаживают на 60 дней) и у неё не будет выпускного.

В связи с этим я делаю вывод, что мед работник сознательно не сообщил об этих детях, чтобы я оставила дочь в детском саду(детские сады борются за каждого ребёнка и отчисление из сада крайне нежелательно).

Я не против перевода в другую группу, но с возможностью вернуться в свою и закончить детский сад. Получается, сделать этого я не смогу.

На днях иду к заведующей.

Как грамотно выстроить разговор?

Получается и она может дать недостоверную информацию? Пообещать вернуться в родную группу, а потом сказать, что родители решили привить своего ребёнка и мы вас с ними в одной группе держать не можем.

Как быть? Я уже готова сменить сад. Но как? Ходить по другим детским садам, выяснять, есть ли место в группах для моей непрививтой дочери? А если и там будет не достоверная информация или мне также соврут?

Может быть можно составить официальный запрос? Но ведь это конфиденциальная информация.

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок.

Из статьи следует, что:

1. В… образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Порядок закреплен в Постановлении от 22 сентября 2021 года N 24 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита в 2021 году», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608777828

Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Из Постановления следует, что:

18. В организациях воспитания и обучения, отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями-https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Согласно положениям указанным в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Из них также  в свою очередь следует, что:

2.9.3. Лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются.
2.9.5. В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний… хозяйствующим субъектом проводятся...: организация профилактических и противоэпидемических мероприятий и контроль за их проведением;
3.2.5. Заболевшие дети, а также дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению хозяйствующего субъекта не допускаются.-https://base.garant.ru/75093644/

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:

— с признаками инфекционных заболеваний;

— заболевшие дети;

— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.

Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, т.е. при наличии соответствующего медицинского заключения  об отсутствии данного заболевания, при определенных условиях ребенок может быть допущен в образовательную организацию, какие это условия я укажу в следующем своем ответе ниже.

Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790