Жена приезжает в Россию, привозит доверенность, документы о собственности, получает справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете
Добрый день! Планирую покупку недвижимости - загородного дома. Собственник женат, в доме никто не зарегистрирован, дети не зарегистрированы. Собственник за границей. Прошу оценить безопасность сделки, которая планируется в такой форме. Собственник за границей в посольстве оформляет доверенность на жену. Жена приезжает в Россию, привозит доверенность, документы о собственности, получает справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете. Далее через сбербанк-сделку оформляем сделку между мной и представителем собственника, также берем согласие супруги на сделку.
Здравствуйте, Ольга. Сделка по доверенности от собственника за рубежом юридически уязвима и требует многоуровневой проверки сверх стандартов банка. По закону (ст. 188 ГК РФ) доверенность может быть отозвана мгновенно, а справки ПНД/НД, полученные третьим лицом, не подтверждают дееспособность в момент подписания (риск по ст. 177 ГК РФ). Главная опасность кроется в возможном предбанкротном состоянии мужа: если у него есть скрытые долги в РФ, сделка между супругами по доверенности будет оспорена кредиторами как вывод активов по ФЗ № 127. Согласие жены и сервис Сбербанка не гарантируют защиту от исков третьих лиц или наследников. Чтобы исключить потерю денег, необходимо провести титульный аудит собственника по базам судов и банкротов, а также юридически закрепить подтверждение воли продавца в день сделки. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте.
Собственник за границей.
Да хотя бы и был бы при личном подписании договора купли-продажи в нотариальном порядке, в нынешних условиях, такая проверка как
получает справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете.
является лишь дополнительной, а основной формой контроля дееспособности продавца, является психолого-психиатрическая экспертиза его состояния в день сделки.
Прошу оценить безопасность сделки, которая планируется в такой форме.
В таких случаях, стараюсь отговаривать своих клиентов от таких сделок, но, в крайнем случае, если уж хочется купить именно этот жилой дом, тогда, оформите титул страхования имущества.
Если кратко, то так.
Ольга, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».