Здравствуйте В 2025 году я закончила мед колледж и пошла работать

Здравствуйте.

В 2025 году я закончила мед колледж, и пошла работать по целевому договору 15 сентября.

2 февраля этого года меня заставили подписать заявление по собственному (пока с открытой датой), при условии что если я этого не сделаю, меня они сами уволят, только после этого меня нигде на работу не возьмут.

Так вот, что мне делать, если по условиям целевого договора я должна была отработать там не меньше 3 лет, а прошло всего пол года

, Татьяна, г. Щелково
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Ситуация, в которой Вы оказались, является типичным случаем незаконного принуждения к увольнению. Ваши дальнейшие действия должны быть четкими и последовательными, чтобы защитить свои права.

Шаг 1. Немедленно отзовите своё заявление.
Заявление с открытой датой не является основанием для немедленного увольнения. Согласно части 4 статьи 80 ТК РФ, работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию в любое время до истечения срока предупреждения (до последнего рабочего дня). Направьте работодателю письменное уведомление об отзыве заявления (составьте в двух экземплярах, один с отметкой о приёме оставьте у себя).

Шаг 2. Соберите доказательства принуждения.
Для обращения в контролирующие органы Вам потребуются доказательства. Это могут быть:

Аудио- или видеозаписи разговоров, где звучат угрозы.
Письменные объяснения от коллег, ставших свидетелями давления.
Переписка по электронной почте или в мессенджерах, где обсуждалось «добровольное» увольнение.
Ваша собственная объяснительная записка с подробным изложением обстоятельств, датированная 2 февраля.
Шаг 3. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Принуждение к увольнению является нарушением трудовых прав. На основании статьи 5.27 КоАП РФ (в актуальной редакции) за такие действия работодателю грозят существенные штрафы. Подайте жалобу в ГИТ вашего региона (можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф»). Инспекция проведёт проверку и выдаст предписание восстановить вас на работе, если увольнение уже состоялось.

Шаг 4. Оспорьте увольнение в суде (если Вас всё же уволят).
Если работодатель проигнорирует отзыв заявления и издаст приказ об увольнении, Вы вправе обжаловать его в районном суде в течение одного месяца со дня получения копии приказа (ст. 392 ТК РФ). Суд признает такое увольнение незаконным, поскольку воля работника была выражена под давлением, и обяжет работодателя восстановить Вас на работе с выплатой среднего заработка за всё время вынужденного прогула.

Шаг 5. Разберитесь с обязательствами по целевому договору.
Ваш целевой договор регулируется нормами Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Ключевой момент: если работодатель создаёт невыносимые условия труда и принуждает к увольнению, он нарушает свои обязательства по договору. В этом случае Вы можете быть освобождены от обязанности отрабатывать 3 года и от возмещения затрат на обучение. Судебная практика часто встаёт на сторону работника, который вынужден уйти по вине работодателя. Опирайтесь на это в своих обращениях.

Краткий план действий:

Сегодня же напишите заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении.
В течение недели соберите все возможные доказательства давления.
Параллельно подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Если уволят — обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.
Ваша ситуация разрешима в правовом поле. Не поддавайтесь на дальнейшие угрозы — они юридически ничтожны.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!