За полтора года я заплатил процентов 817000 рублей и возврат страхового взноса?

Добрый день. У меня такая ситуация, я купил машину в автокредит(Сбербанк) Mercedes Benz E-класс 2012г.в за 2400000т.р платил исправно 1.5 года в этом году ситуация сильно ухудшилась финансово продолжать платить не имею возможности. На сегодняшний день остаток по кредиту составляет 2млн рублей при его досрочном погашении. Погасить кредит полностью я могу только продав автомобиль, я подал заявку в дилерские центы и автосалоны Челябинска , но они берут его значительно дешевле от суммы моего долга аргументируя это тем что рыночная цена его составляет 1.5-1.7млн рублей и тем что он находится в кредите у банка. То есть этой суммы мне будет недостаточно для полного погашения кредита и снятия залоговых обременений с авто ( вроде они есть ) авто в этом случае находится в залоге у банка при оформлении его в автокредит. Продать его и переоформить без разрешения банка нельзя, что еще больше накладывает проблему его реализации.

Теперь вопрос : Могу ли я потребовать с банка начисленные проценты которые я уже заплатил? За полтора года я заплатил процентов 817000 рублей и возврат страхового взноса? Тем самым перекрыть полностью свои долговые обязательства перед банком . Тоесть рыночная цена авто 1.5-1.7млн за которую у меня готов выкупить автосалон машину за его рыночную стоимость я внесу , а проценты потребую либо закрытие полностью моих долговых обязательств . Проценты очень большие , договор разрывается досрочно , банк тоже совершил ошибку пропустил автомобиль рыночная цена которого не соответствует . Скажите пожалуйста какие шансы вернуть проценты и правильно выйти из этой ситуации . Спасибо.

Уточнение от клиента
Стоимость машины было: 2400000т.р
Сумма кредита: 2160000т.р ( я вносил первоначальный взнос: 240000тр
, Игорь, г. Челябинск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Проценты очень большие, договор разрывается досрочно, банк тоже совершил ошибку пропустил автомобиль рыночная цена которого не соответствует

Вы при подписаннии договора заявляли о несогласии с условиями кредитования?

Проценты по кредиту являются частью обязательств по кредитному договору.

Проценты — это плата банку за предоставление денег исходя из ст. 809 ГК РФ, и если вы пользовались средствами 1.5 года, эта плата считается обоснованной и возврату не подлежит.

… заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа и уплатить проценты на нее. Таким образом, требование возврата уже уплаченных процентов не имеет правовых оснований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Требование возврата уже уплаченных процентов не имеет правовых оснований.

Игорь
Клиент, г. Челябинск
Нет. Договор подписали как обычно. Ну а то точно рыночная цена не соответствует не является поводом для пересмотра?

Уважаемый Игорь, не хочу вас обнадеживать!!

Тут  действует принцип свободы договора в силу ст. 421 ГК РФ. Подписывая кредитный договор и договор залога, вы согласились со всеми условиями, включая:

— сумму кредита.
— стоимость предмета залога.
-процентную ставку.
Рыночная цена ТС, указанная в договоре, — это техническая величина, необходимая банку для оценки своих рисков (обеспеченности кредита).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь.

Скажите, пожалуйста, Вы подписали Индивидуальные Условия потребительского кредита? Условие о ставке договорных процентов — там было указано?

В силу положений части 23 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.

Если это условие было соблюдено, то говорить о нарушении прав потребителя финансовых услуг, увы, не приходится.

… возврат страхового взноса

 «Период охлаждения» для возврата страховой премии уже давно истек.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, конечно, Вы не можете просить банк вернуть Ваши проценты.

По кредитному договору банк предоставляет деньги, а заемщик обязуется возвратить сумму и уплатить проценты за пользование ими.

Проценты — это плата за «услугу» предоставления капитала. Раз услуга была оказана, кредит Вы получили, то деньги возврату не подлежат (ст. 819 ГК РФ).

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Такая разница между суммой основного долга и процентами возникла из-за того, что в первые годы вы платите в основном проценты, а само «тело» кредита уменьшается крайне медленно. В итоге через 1,5 года сумма основного долга почти не изменилась, а рыночная стоимость Mercedes 2012 года выпуска неизбежно снизилась.

 Вас варианты это:

— Докредитоваться. Если дилеры дают 1.7 млн, а долг 2 млн, вам не хватает 300 000 руб. для закрытия обременения. Вы берёте потребительский кредит на недостающие 300-400 тысяч (если кредитная история ещё позволяет). Гасите автокредит полностью, снимаете залог и продаёте машину по рыночной цене.

— Запросить у банка реструктуризацию (на его условиях). Под кредитные каникулы Вы не проходите, так как у Вас сумма кредита более 1 600 000 (ст. 4 Федеральный закон от 24.07.2023 N 348-ФЗ).

— Можете попробовать ещё раз согласовать продажу с согласия банка.

Игорь
Клиент, г. Челябинск
А есть вообще случаи при которых возможен возврат процентов или нет таковых?