Я, ИП Табакаев купил лесосеку на аукционе, в договоре купли продажи было написано "сплошная рубка., интенсивность 100%"
Я, ИП Табакаев купил лесосеку на аукционе, в договоре купли продажи было написано "сплошная рубка.,интенсивность 100%". Я всё сделал так как написано в договоре, однако приехали сотрудники ОБЭП посчитали пни и обнаружили что древесины срубил больше чем указано
в договоре. Есть ли моя вина?
Добрый день.
Надо разбираться.
Вам постановление какое либо предоставили?
Вы с следователем общались уже?
УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -
Может идти речь о статье 260 УК.
Но вы пишите, что вырубили согласно договора.
Вы не ошиблись?
Договор предоставили?
Как вы пояснили количество древесины?
Я всё сделал так как написано в договоре, однако приехали сотрудники ОБЭП посчитали пни и обнаружили что древесины срубил больше чем указано
Здравствуйте.
А что значит больше чем указано, если в договоре указано сплошная рубка? Где указано?
В Приложении к приказу Минприроды России от 01.12.2020 № 993, которое содержит Правила
заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что
9. Заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества, по видам целевого назначения лесов, хозяйствам и преобладающим породам.
Превышение пределов рубки лесных насаждений (незаконная рубка) представляет собой нарушение лесного законодательства, которое влечет ответственность. К превышению пределов рубки относится, например, рубка в объёме, превышающем разрешенный в договоре аренды лесного участка или договоре купли-продажи лесных насаждений. Судя по всему это и произошло в Вашем случае.
За нарушение правила о превышении пределов рубки лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность — по чч. 1 и 2 ст. 8.28 КоАП РФ и по ст. 260 УК РФ.
Здравствуйте, Валерий!
Сплошная рубка это форма рубки не означает, что вырубки на лесосеки подлежат все деревья и кустарники
Например, при сплошной рубке в договору может быть предусмотрено сохранение отдельных деревьев и кустарников
Сплошными рубками признаются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников
приказ Минприроды России от 01.12.2020 № 993,
Свои особенности имеет сплошная рубка в защитных лесах, либо в отношении спелых, перестойных лесных насаждений
В том числе кедра,
5. При заготовке древесины не допускается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с долей кедра 3 и более единиц в породном составе древостоя лесных насаждений.
Есть ли моя вина?
Да, есть, с учетом того, что была превышена заготовка кедра, указанная в договоре.
Касаемо возможной ответственности.
Если незаконной вырубкой кедра, в количестве превышающем размер указанный в договоре, совершенна в значительном размере, возбудят уголовное дело по ст.260 УК РФ
Значительным размером признается превышающий пять тысяч рублей, причиненный лесным насаждениям рассчитанной по утвержденным Правительством РФ N 1730 методике
Примечание. Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей.
Если рассчитанный ущерб окажется меньше значительно размера, тогда могут привлечь к административной ответственности по ст.8.28 КоАП РФ
Если в отношении вас возбудят уголовное дело, то вам должны предоставить постановление.
Его можно обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст .123- 125 УПК РФ.
УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс
Вероятно сейчас идет проверка.
Ее срок — 3 -30 дней.
У вас должны взять объяснение, приобщить договор, составить протокол осмотра места происшествия с указанием количество бревен, произвести фото фиксацию. Возможно еще видео.
Вы не совершили ошибку при вырубке.
В договоре указано количество деревьев?
Оно совпадает с количеством бревен?
Координаты лесосеки верны?
насчитали правильно или нет?
Вы можете в объяснении изложить ваши пояснения по данному поводу.
В том числе на их основаниях принимается решение