Если может, какие основания на это?
Здравствуйте!!! Может ли проверяющая структура СРО прийти с проверкой чаще чем один раз в месяц ? Если может , какие основания на это???
Здравствуйте.
Да, саморегулируемая организация (СРО) может проводить проверки чаще одного раза в месяц, если это предусмотрено её внутренними документами.
Разъясняю:
— деятельность СРО регулируется Федеральным законом № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;
— порядок, периодичность и основания проверок членов СРО устанавливаются:
— уставом СРО;
— стандартами и правилами контроля СРО;
— положением о контроле.
Закон не устанавливает фиксированного минимального интервала между проверками, поэтому ограничение «не чаще раза в месяц» в федеральном законодательстве отсутствует.
Когда возможны внеплановые проверки
Обычно допускаются при:
— поступлении жалобы или обращения;
— выявлении нарушений ранее;
— необходимости проверки исполнения предписания;
— угрозе причинения вреда.
Что важно проверить
Вам следует изучить:
— устав вашей СРО;
— положение о контроле и проверках.
Если проверка проводится вне предусмотренного порядка, её можно обжаловать в:
— саму СРО (дисциплинарные органы);
— суд.
Вывод:
Проверки чаще одного раза в месяц возможны, если это допускают внутренние документы СРО или имеются основания для внеплановой проверки.