Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование машины

Здравствуйте! У меня умер отец, мы с братом отказались от наследства в пользу матери. В наследстве квартира и машина. Могу ли я оформить машину сразу на себя в гаи с маминого согласия? Как дешевле сразу с мамы переоформить на меня машину куплей продажей или дарственной, и надо ли в гаи оформлять обязательно сперва на маму или можно сразу переоформление.

25 Июня 2014, 21:00, вопрос №485234 Инна, г. Калач-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В связи с тем что от наследства Вы отказались, то с согласия мамы переоформить не получится. Нужно чтоб она вступала в наследство на машину и потом по договору купли продажи или по договору дарения переоформить машину на Вас. Лучше сделать договор дарения, Следует отметить что из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); А при договоре купли продаже мало того, что можно сделку будет признать не действительной, потому что скорее всего вы покупать машину не будете а мама её вам подарит, и при договоре купле продаже  нужно платить налог так как машина находится в собственности  менее трёх лет.

    26 Июня 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats