Какие у меня права при наследовании

у меня умерла удочеренная дочь по документам. я отец по документам. какие у меня права при наследовании.

, николай, г. Стерлитамак

   Как отец, вы являетесь наследником первой очереди и имеете полное право на наследство после вашей удочеренной дочери .

По закону усыновление приравнивается к кровному родству, поэтому ваши права ничем не отличаются от прав биологического отца. Вы наследуете наравне с супругой дочери и ее детьми, если они есть .

Однако есть важный нюанс: из-за факта усыновления ваша дочь и ее возможные дети не будут наследовать после ее кровных родственников, а они не будут наследовать после вашей дочери. Это правило действует, если суд не сохранил за ней отношения с биологическими родственниками при усыновлении .

Для получения наследства вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти дочери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства .

Если вам потребуется более подробная консультация по вашей конкретной ситуации, например, помощь в оценке наследственного имущества или сбор документов, я готов помочь. Обращайтесь.