Какие у меня права при наследовании
у меня умерла удочеренная дочь по документам. я отец по документам. какие у меня права при наследовании.
Как отец, вы являетесь наследником первой очереди и имеете полное право на наследство после вашей удочеренной дочери .
По закону усыновление приравнивается к кровному родству, поэтому ваши права ничем не отличаются от прав биологического отца. Вы наследуете наравне с супругой дочери и ее детьми, если они есть .
Однако есть важный нюанс: из-за факта усыновления ваша дочь и ее возможные дети не будут наследовать после ее кровных родственников, а они не будут наследовать после вашей дочери. Это правило действует, если суд не сохранил за ней отношения с биологическими родственниками при усыновлении .
Для получения наследства вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти дочери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства .
Если вам потребуется более подробная консультация по вашей конкретной ситуации, например, помощь в оценке наследственного имущества или сбор документов, я готов помочь. Обращайтесь.
Здравствуйте, Николай!
Как усыновитель (отец по документам), вы обладаете абсолютными правами наследника первой очереди и полностью приравниваетесь к кровным родителям умершей, имея законное право на получение всего её имущества в приоритетном порядке. [ГК РФ, СК РФ]
С точки зрения гражданского и семейного права РФ, процедура усыновления (удочерения) бесповоротно прекращает юридическую связь ребенка с биологическими родственниками и аннулирует их право на наследство (ст. 137 Семейного кодекса РФ). Согласно статье 1147 Гражданского кодекса РФ, усыновители и усыновленные при наследовании по закону приравниваются к родственникам по происхождению [ГК РФ]. Вы де-юре признаны отцом, что дает вам железное право на наследство первой очереди наравне с мужем и детьми вашей покойной дочери (ст. 1142 ГК РФ) [ГК РФ].