Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обвинили в передаче управление ТС несовершеннолетнему

Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу максимальной помощи!

Мне 16 лет и в тот злополучный день я был за рулем, как только из-за угла увидел автомобиль ДПС - остановился и поменялся местами с другом. Автомобиль кстати его и у него есть права. После того как пересели, поехали дальше. Останавливает сотрудник ДПС, на вопрос "причина остановки?" - отвечает "Проверка документов". Ок, документы проверил. Подбегает второй сотрудник (видимо старший, очень борзо разговаривал с нами, а тот его слушался и молчал), без разрешения (!!!) открывает дверь автомобиля и насильно за РУКУ (!!!) вытаскивает меня из автомобиля. Напомню, мне 16 лет. Грубым образом пытается давить на меня и просит мои права, на что я отвечаю "у меня их нет" - получаю ответ "щас в рувд поедем, а водилу лишим". Затем начал впаивать разворот через двойную (на трассе, автомобилей не было, а ехать далеко), ладно, впаять не получилось. Начал просить перепарковать автомобиль, на что мы ответили что автомобиль не создает помех для движения остальных и припаркован правильно (на обочине с аварийками). Вначале отказывались принимать копию паспорта заверенную мне ген.директором ООО за верную, но, узнав что так можно - приняли. Оооочень долго составляли акт, остановили понятых, очень долго о чем-то с ними говорили. Итог: составили протокол за якобы мое управление ТС, а другу впаяли [B]Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права[/B] (!!! в момент остановки за рулем ТС находился не я), выписали мне постановление об отклонении управлением ТС (мне 16 и я не был за рулем), понятые (которые не видели даже как вообще все происходило) расписались за то, что я был за рулем. Кстати нас остановили в 20:40, а понятые расписались только спустя 40 минут после всего этого театра (в 21:20). Вначале кстати, офицеры вообще отказывались предъявлять какие-либо документы (на видео есть). У них в машине была камера, но как я помню в момент когда мы пересаживались она не смотрела на нас, да и вообще она стала смотреть на нас только после 10 минут разбора.

Еще один итог: составили протокола, отправили меня в РУВД для якобы выяснения обстоятельств.

P.S их автомобиль стоял на обочине без авайрики (есть видео), так же во время езды у них не работал правый задний фонарь (на фото и видео так же присутствует).

P.S.S на видео видно, как друг сидя за рулем, пристегнутый, показывает документы. Мелочь, но может как-то поможет?

Скажите пожалуйста, какое максимальное наказания нам грозит и есть ли шанс что-то доказать на разборе, суде? Спасибо!

25 Июня 2014, 20:57, вопрос №485228 Алексей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте! Шансы есть всегда, но чтобы оценить шансы на прекращение производства, нужно видеть ВСЕ материалы дела. Иначе будет гадание на кофейной гуще.

    А грозит вот что:

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    25 Июня 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е нам выпишут 2 штрафа? В сумме 45 тыс. рублей?

    25 Июня 2014, 21:16
  • Юрист - Баринов Алексей

    На Вас от 5-ти до 15, на друга 30.

    25 Июня 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже если у них не будет доказательств?

    25 Июня 2014, 21:29
  • Юрист - Баринов Алексей

    Доказательства уже есть — протоколы, свидетельские показания (в том числе инспекторов), рапорты, которые они наверняка написали, записи с камер. Всё это является доказательствами.

    25 Июня 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По поводу камеры - а если там не видно, как все происходило?

    25 Июня 2014, 21:32
  • Юрист - Баринов Алексей

    Значит записи не будет в числе доказательств. Это практически ничего не меняет.

    25 Июня 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же презумпция невиновности?

    25 Июня 2014, 21:35
  • Юрист - Баринов Алексей

    .....

    2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело
    .....

    В постановлении будет следующее: вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, показаниями инспекторов, которые последовательны и не противоречат друг другу и материалам дела, рапортами и т.д.

    Как видите, доказательств достаточно.

    Ещё раз говорю, что оценить шансы на прекращение производства не видя материалов дела невозможно.

    25 Июня 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats