К кому и куда обращаться за помощью?

Здравствуйте. Мама живет в частном доме, подключенном к центральному городскому водоснабжению. Возник вопрос о прорыве , мы не смогли найти колодец, к которому подключены. Обратились в Водоканал, нам сказали, что частный сектор не обслуживают, схем колодцев у них нет, но воду -то мама получает, оплачивает. К кому и куда обращаться за помощью?

, Айгуль, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, к тем кто поставляет услугу, в вашем случае водоканал. Напишите письменное заявление. Если будет отказ, пишите жалобу в ГЖИ.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! При прорыве в центральном водоснабжении частного дома ответственность лежит на ресурсоснабжающей организации (Водоканале или местной УК), несмотря на их отказ — они получают оплату, значит, обслуживают сеть до вводного крана/счётчика.

Куда обращаться
Аварийная служба Водоканала (круглосуточно): вызовите локализацию и ремонт ввода — бесплатно для вас.
Администрация посёлка/города: жалоба на бездействие, требуйте схему подключения по адресу.
ГЖИ и Роспотребнадзор: если игнор >3 дней, подайте коллективно с соседями.
Фиксируйте фото прорыва, акт осмотра.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).