Если подавать иск к матери - какая статья станет основной в нарушении прав детей?
Добрый день!
Материнский капитал был использован матерью в оплату части ипотеки. На данный момент ипотека погашена. Детей 3. На детей доли (В рамках маткапитала) матерью не выделены по сей день. На запросы в опеку, СФР и прокуратору получен официальный ответ: идите отстаивать права детей в суд.
Вопрос: этот вопрос решить возможно только через суд, или все таки инициировать иск может/должно профильное ведомство? Если подавать иск к матери - какая статья станет основной в нарушении прав детей?
спасибо
а запросы в опеку, СФР и прокуратору получен официальный ответ: идите отстаивать права детей в суд.
Добрый день!
А Вы кем доводитесь матери и детям?
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Именно на эту норму права и надо ссылаться при обращении в суд с иском.
Но вопрос в том, кем Вы доводитесь детям, есть ли у Вас право обращения в суд.?
Здравствуйте.
какая статья станет основной в нарушении прав детей?
В силу норм п.4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Согласно положениям ст. 45 ГПК РФ
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан....
Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
этот вопрос решить возможно только через суд, или все таки инициировать иск может/должно профильное ведомство?
Прокуратура обязана защищать интересы детей.
Если они прислали отписку «идите в суд сами», это означает, что они не хотят брать на себя техническую работу.
Прокуратура инициирует такие иски (о понуждении к исполнению обязательства по выделению долей).
Опека также имеет право подать такой иск, но чаще выступает в суде как третье лицо.
Второй родитель (если он в браке или отец детей) имеет полное право подать иск от имени детей как их законный представитель.
Добрый день.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ,
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
При ипотеке это должно быть сделано в течение шести месяцев после погашения кредита и снятия обременения, сейчас можно и до погашения ипотеки. Мать, получив маткапитал, дала соответствующее обязательство при подаче заявления. Если ипотека погашена, а доли детям не выделены — обязательство нарушено.
Прокуратура вправе оспорить сделку по продаже квартиры или подать иск о выделении долей, потребовать возврата маткапитала в бюджет, а также направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество. Прокурор может обратиться в суд в защиту прав несовершеннолетних на основании ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, поскольку дети по возрасту не могут самостоятельно отстаивать свои права. Прокуратура и СФР проводят проверки и могут инициировать судебные процессы при наличии жалоб. На практике чаще всего СФР передаёт материалы о нарушениях в прокуратуру, после чего ведомство подаёт иск о выделении долей детям.
То, что Вам ответили, чтобы Вы шли в суд сами, это перекладывание называется. Прокуратура имеет прямое право и, более того, обязанность защищать права несовершеннолетних в силу ст. 45 ГПК РФ и ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации».
Обжалуйте ответ прокуратуры в вышестоящую прокуратуру (на уровень субъекта РФ), указав, что дети являются несовершеннолетними и не могут самостоятельно защитить свои права, а прокурор обязан это сделать в силу закона. Если Вы задаете вопрос от имени отца детей, то Вы вправе обратиться в суд как их законный представитель (ст. 64 СК РФ) с иском к матери о признании за детьми права собственности на доли в жилом помещении и понуждении к их выделению. Если дети достигли совершеннолетия, они могут подать иск самостоятельно.
Основная норма — ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, которая прямо устанавливает обязанность оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи. Дополнительно применяются: ст. 60 СК РФ (имущественные права ребёнка), ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ (обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения не допускается).
В п. 14 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" указано
Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.
То есть доля детей рассчитывается пропорционально части стоимости, покрытой маткапиталом.
Направьте матери письменную досудебную претензию с требованием выделить доли в течение 30 дней и предупреждением об обращении в суд. Параллельно подготовьте исковое заявление. В иске просите суд определить доли всех членов семьи в праве собственности на квартиру пропорционально доле маткапитала в её стоимости. Также имеет смысл повторно обратиться в прокуратуру субъекта с жалобой на бездействие районной прокуратуры — иногда это даёт результат быстрее, чем собственный иск.
Добрый день, Мария! Прокуратура в свое время разъясняла, что материнский капитал – это одна из мер государственной поддержки семей. Меры государственной поддержки — это обеспечение возможности улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
В силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закон прямо обязывает получателей средств материнского капитала, если на эти средства приобретена жилая недвижимость, то она должна быть оформлена в общую собственность обоих супругов и всех (в т.ч. первого, второго, третьего и последующих) детей.
Таким образом, закон запрещает возможность по не оформлению доли детям в жилом помещении, которое было приобретено за счет средств материнского капитала.
Если доли не выделены прокуратура вправе:
1. Оспорить сделку по продаже квартиры ( в случае если квартира продана) или подать иск о выделении долей. Если у квартиры новый собственник, часть его жилья перейдет детям прежних владельцев.
2. Потребовать возврата маткапитала в бюджет. Дополнительно придется оплатить судебную госпошлину.
3. Направить материалы проверки в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за мошенничество.
в любом случае необходимо обращаться в прокуратуру субъекта с вопросом о принятии мер к родителям, которые проигнорировали требования закона по выделению долей.
Материнский капитал был использован матерью в оплату части ипотеки.
Не совсем понятно. Квартира в ипотеку была приобретена в браке? Маткапитал был вложен в погашение ипотеки в браке или после расторжения брака?
Брака не было, но каким образом брак влияет нв права детей?
Если бы квартира была куплена в браке, то ее можно было бы поделить в судебном порядке с учетом вложенного маткапитала.
Я поэтому и уточнила был ли брак.
Так как брака не было, мать не выделяет доли детям по маткапиталу, то отец имеет право обратиться в интересах детей в суд с иском о выделении долей детям по маткапиталу.
В принципе, прокурор вправе выступить в защиту прав детей и обратиться в суд с требованиями о выделении долей детям в собственность на основании ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Но весь вопрос в том, что если Вы — отец детей, то вправе самостоятельно обратиться в суд, не привлекая государственные органы.