Или такая сумма будет приходить ежемесячно?

Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам был до 29.01.2026 г.

6 февраля пришло пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в размере 750 рублей. Было написано: период выплаты с 30.01.2026 по 31.01.2026. Это выплата за январь за один день? Или такая сумма будет приходить ежемесячно?

, Диана, г. Челябинск
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы задали очень важный и точный вопрос. Давайте разберем его по частям, так как здесь есть несколько нюансов.

 Краткий ответ:

Нет, такая сумма (750 рублей) не будет приходить ежемесячно. Это единовременная выплата за фактически «неиспользованные» 1-2 дня в январе, которые пришлись на период после окончания вашего декретного отпуска (больничного по БиР).

Ваше основное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет начнет поступать с февраля и будет значительно больше.

 Подробное объяснение:

1.  Что такое отпуск по беременности и родам?

    *   Это больничный лист, который оформляется на срок 140, 156 или 194 дня. Выплата по нему — это пособие по беременности и родам, которое выплачивается единовременно за весь период, указанный в больничном. В вашем случае он закончился 29.01.2026.

2.  Что происходит с 30 января?

    *   Со следующего дня после окончания больничного по БиР начинается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Право на него есть у любого родителя (мамы, папы, бабушки и т.д.), который фактически сидит с ребенком.

3.  Почему выплата такая маленькая (750 руб.) и почему период выплаты всего 2 дня (30-31 января)?

    *   Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет начисляется помесячно. Но месяц должен быть полным.

    *   Январь 2026 года начался 1 января, а ваш отпуск по уходу начался только 30 января. Таким образом, в январе на период отпуска пришлось всего 2 календарных дня (30 и 31 января).

    *   Сумма пособия (750 рублей) — это и есть расчет за эти 2 дня.

    *   Как это считается (упрощенно):

        *   Предположим, ваше полное ежемесячное пособие (40% от среднего заработка, но не менее минимального размера) составляет `X` рублей в месяц.

        *   Расчет за январь будет: `(X / 31 день в январе) * 2 дня = 750 руб.`

        *   Именно поэтому в уведомлении и указан такой странный период: с 30.01.2026 по 31.01.2026.

4.  Что будет дальше?

    *   Начиная с февраля 2026 года, вы будете получать полное ежемесячное пособие за весь месяц.

    *   Его размер составит 40% от вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года (2024 и 2025), но есть законодательно установленные минимумы и максимумы. Если ваш средний заработок был низким или вы не работали, то вам будут платить минимальный размер.

    *   На 2025 год минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 10 468 рублей в месяц (эта сумма индексируется ежегодно 1 февраля, поэтому в 2026 году она будет немного выше). Если это ваш второй или последующий ребенок, минимальная сумма больше.

 Что вам нужно сделать:

1.  Не паниковать. Первая выплата всегда сбивает с толку, если она приходится не на начало месяца. Ситуация абсолютно стандартная.

2.  Ожидать выплаты за февраль. В конце февраля или в начале марта вы получите уже полноценную, «обычную» сумму пособия.

3.  Уточнить размер. Если у вас есть доступ к личному кабинету на сайте Фонда социального страхования (ФСС) или на Госуслугах (в разделе «Пособия и выплаты на детей»), вы можете посмотреть там назначенную вам ежемесячную сумму. Также эту информацию можно получить, позвонив в отделение ФСС или в бухгалтерию вашего последнего места работы (если пособие оформляли через работодателя).

Итог: 750 рублей — это не ежемесячная сумма, а разовый «доплата» за неполный месяц (2 дня). Ваше основное пособие, которое вы будете получать каждый месяц вплоть до исполнения ребенку 1.5 лет, поступит уже за февраль и будет значительно больше.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана!

Полученная выплата в размере 750 рублей за период с 30 января по 31 января 2026 года — это пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, рассчитанное пропорционально количеству календарных дней в январе, которые пришлись на период осуществления ухода. Это не ежемесячная сумма, а часть пособия за один день.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивается ежемесячно в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, но не ниже минимального и не выше максимального размера, установленного законом. Минимальный размер пособия с 1 февраля 2026 года — 10 837 рублей 20 копеек, максимальный — 83 021 рубль 18 копеек.

Если отпуск по уходу за ребёнком начинается не с 1-го числа месяца, пособие за неполный месяц рассчитывается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни), которые приходятся на период осуществления ухода. В вашем случае, поскольку отпуск по уходу за ребёнком начался 30 января, выплата была начислена только за один день — 30 января.

В последующие месяцы пособие будет выплачиваться ежемесячно за полный месяц, если уход за ребёнком продолжается. Выплаты осуществляются не позднее 8-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Если у вас есть сомнения в правильности расчёта, можно обратиться в Социальный фонд России (СФР) для уточнения деталей.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение! Если у вас будет пара минут, буду рады увидеть ваш отзыв — это помогает нам становиться лучше».